23 апреля, 16+

Эксперт: коронавирус поможет улучшить систему здравоохранения в России

Возможно, пандемия благотворно повлияет и на уровень образования жителей нашей страны.

Директор Центра политики в сфере здравоохранения Национального университета «Высшая школа экономики», доктор экономических наук Сергей Шишкин высказал мнение, что благодаря пандемии коронавируса в отечественной системе здравоохранения произойдут качественные изменения, сообщает «Лента.ру».

В частности, в стране ликвидируют дефицит специалистов-реаниматологов и создадут мобилизационные планы по борьбе с вирусами. Также произойдет демонополизация разработок тестов и вакцин.

Кроме того, по мнению Сергея Шишкина, Россию ждет быстрое развитие дистанционных форм контроля за состоянием здоровья человека – различного рода датчиков и гаджетов, помогающих вовремя предупредить об ухудшении состояния больного. Кроме того, будет развиваться дистанционное взаимодействие между пациентами и врачами – методики телемедицины.

В свою очередь, специалисты сервисов услуг YouDo и Avito спрогнозировали повышение уровня образования в стране на фоне пандемии, так как на карантине многие жители начали пользоваться онлайн-курсами и консультациями. Спрос на репетиторов в апреле вырос в полтора-два раза по сравнению с показателями марта.

Напомним, в ВОЗ считают, что Россия уже достигла пика заболеваемости коронавирусом.

Читайте также