24 апреля, 16+

Быстро похудеть и сохранить идеальный вес помогут белковые завтраки

После них в течение дня не потянет ни на сладкое, ни на соленое.

Ученые из Университета Миссури выяснили, что от того, что человек ел на завтрак, зависит, будет ли он в течение дня чувствовать сильный голод и начнет ли переедать, пытаясь его заглушить, сообщает «МедикФорум».

Предыдущие исследования показали, что пропуск завтрака очень сильно связан с набором веса и риском ожирения. Этот феномен объясняется тем, что у людей, с утра не поевших, в течение дня вырабатывается больше гормона голода грелина и меньше гормона сытости PYY. Тогда исследователи задались вопросом, какие продукты помогают снизить выработку гормона голода, и решили проверить гипотезу о белковой пище.

Для эксперимента отобрали 20 молодых женщин, страдающих ожирением. Половину из них попросили ежедневно съедать на завтрак 13 граммов белка (обычный прием пищи), а вторую – по 35 граммов белка (увеличенное количество). Контрольная группа каждый день пропускала завтрак. Испытания проходили в течение недели.

По окончанию эксперимента выяснилось, что у тех, кто ел завтрак с высоким содержанием белка, зафиксировали большее снижение аппетита после еды, чем у тех, кто ел обычный завтрак.

Вместе с тем обе группы женщин, не отказывавшиеся от утреннего приема пищи, отметили, что их меньше стало тянуть на сладкое и соленое. Также у них повысилась выработка дофамина – гормона удовольствия, благодаря чему им не понадобились дополнительные стимулы в виде тортов и шоколадных конфет.

Ранее диетологи рассказали, каким должен быть правильный завтрак.

Читайте также