24 апреля, 16+

Космонавты тоже болеют: часто жалуются на сыпь и занимаются самолечением

Космос – загадочный и неизвестный, манит своими тайнами. С тех пор, как человек впервые отправился в космический полёт — Юрий Гагарин — помним и гордимся, профессия космонавта имеет особый интерес. И поскольку для покорения космоса людям необходимо отменное здоровье стало любопытно, болеют ли космонавты и как лечиться в условиях невесомости.   

Американские ученые рассказали о результатах исследования заболеваний астронавтов и их лечения во время космических полётов. Они собрали данные из бортовых журналов и закрытых отчетов, которые ведутся во время экспедиций и получили медицинские сведения 24 человек, четыре из них женщины, в среднем их продолжительность пребывания на космической станции составляла 150 суток.

Оказалось, что чаще всего астронавты жаловались на суставные и мышечные боли из-за ушибов и растяжений. Из-за высокой концентрации углекислого газа или перемены бортового давления беспокоила сильная головная боль. Самым популярным средством обезболивающим средством оказался ибупрофен, от головной боли также применяли аспирин и парацетамол.

Не редко возникали проблемы с кожей, с которыми в условиях космической станции бороться было сложно. При появлении кожной сыпи использовали противогрибковые и антигистаминные средства, но в большинстве отчётов была запись «Сыпь не исчезла».

Бессонница и сонливость, с этой проблемой сталкивается каждый астронавт. Условия для сна на космической станции довольно специфические, ни кровати, ни одеяла, поэтому в помощь снотворное и препараты с мелатонином. От тошноты, вялости и сонливости, эти симптомы проявлялись несколько дней после старта и приземления, использовали скополамин, прометазин.

А вот о том,  как лечатся во время полёта российские космонавты, информация засекречена, но что-то становится достоянием гласности.

Фото: paranormal-news.ru
Фото: paranormal-news.ru

Изредка у них бывает насморк, причина – вентиляторы, постоянно работающие на борту станции, может продуть. Случаются вирусные заболевания, микробы вместе с людьми отправляются в космос, живут и мутируют. Случаев гриппа или ОРЗ пока не было. Если у члена экипажа недомогание, его изолируют, используют медицинские маски и противопростудные препараты.

На борту космической станции предусмотрена аптечка, от любых возможных недомоганий: антибиотики, противовоспалительные и успокаивающие препараты, средства от кашля и насморка, снотворное, все лекарства снабжены подробной инструкцией.

Имеются медицинской приборы — дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, оборудование для снятия электрокардиограммы и измерения глазного давления. Есть все необходимое для зашивания ран и внутривенных инъекций.

В составе команды всегда есть космонавт с медицинскими знаниями на уровне фельдшера или квалифицированной медсестры, чтобы оказать помощь в случае необходимости.

Одним словом, лечиться в космосе не просто. А главное и самое эффективное лекарство, утверждают космонавты – это общение с родными и близкими.

Прислал Сергей Селезнёв, Кемеровская область.

Читайте на сайте. Дедушка “из космоса”

Читайте также