26 апреля, 16+

Есть время для уборки, пусть кухня засияет чистотой

В России продолжаются «апрельские каникулы», объявленные президентом, и многие сидят дома на жестком карантине. Так почему бы не устроить весеннюю уборку. Наконец-то у хозяек появилось время вымыть окна, разобрать шкафы и вычистить до блеска любимую кухню. Вот шесть советов для «карантинной» кухонной чистки.

Вытяжка. Жир и копоть на вытяжке над плитой мешают нормальной работе фильтров и во время готовки заполняют весь дом неаппетитными запахами. Очистка вытяжки отнимет у вас всего четверть часа. Снимите решетку и замочите ее на 15 минут в смеси из литра воды, 4 ст. л. соли и 3 ч. л. лимонной кислоты. Промойте под струей холодной воды, обсушите и установите обратно.

Кастрюли и сковородки. Застарелые следы от пригоревшей пищи поможет убрать активированный уголь. Засыпьте измельченными таблетками грязные участки и оставьте на 20 минут. Затем добавьте немного холодной воды и дайте постоять полчаса. После этого кастрюли и сковородки легко отмоются.

Холодильник. Не пора ли разморозить и вымыть холодильник? Грязь и неприятные запахи легко удалят вода и уксус. Смешайте их в равных пропорциях, вымойте получившимся раствором полки и стенки холодильника, а затем проветрите его пару часов. А самые стойкие загрязнения поможет убрать нашатырный спирт.

Кафель. Рабочий «фартук» на кухне вечно покрывается брызгами жира. Есть средство, которое легко с ним справится. Смешайте в 4 литрах теплой воды по 100 мл уксуса и нашатырного спирта и 4 ст. л. буры. Получившимся раствором смочите кафель и протрите тряпкой — он сразу засияет чистотой.

Шкафы. Налет копоти и жира с дверец кухонных шкафов поможет убрать растительное масло. Смешайте его в равных пропорциях с пищевой содой и нанесите на грязные поверхности. Через полчаса сотрите жир с помощью губки — он соберется в комочки и его будет легко удалить.

Чашки. Следы от чая и кофе нелегко отмыть даже чистящими средствами. Не тратьте силы на оттирание их вручную! Нанесите на чашки смесь уксуса и соли и оставьте на 30 минут. После этого чайно-кофейные разводы легко смоются водой. 

Кстати, уборка в доме, снижает риск ранней смерти на 73%, писала Моя Околица, так что наводим порядок и продлеваем жизнь.

Читайте на сайте. Как не «угробить» здоровье, сидя на карантине: советы медиков.

Читайте также