19 апреля, 16+

Что может заставить ненавидеть родную сестру: зависть, ревность или просто скверный характер

Утро было солнечное. Марина открыла окно и вдохнула свежий весенний воздух, подошла к сестре. Лена с бледным лицом неподвижно лежала на кровати. Она уже давно не вставала. Марина погладила руку сестры и заплакала. Лена тихо прошептала: «Сестра, прости меня…»

После окончания школы Марина переехала в город к старшей сестре, которая давно звала её к себе. Лена жила одна, работала на консервном заводе технологом.

Марина была младше сестры на 10 лет, очень любила её и всегда следовала её советам. Отношения сестер складывались хорошо, жили дружно. Лена устроила Марину к себе на завод, а заодно и на вечерние курсы продавцов. По выходным они вместе ходили отдыхать: гуляли в парке, на берегу моря.

Однажды Марина познакомилась с местным парнем. Начали встречаться. Стас познакомил Марину с родителями. Сестры теперь меньше общались, так как Марина все свободное время проводила со Стасом.

Лена изменилась. Стала грустной и задумчивой, почти не разговаривала с сестрой. Марина понимала, что сестра хочет больше внимания к себе, поэтому они часто приглашали её в кино. Сестра с радостью соглашалась.

Стас сделал Марине предложение, она поделилась радостной новостью с сестрой. Услышав об этом, Лена даже побледнела. Сёстры стали часто ссориться. Лена придиралась к Марине по пустякам, а однажды и вовсе сказала: «У меня не гостиница, ищи себе квартиру!» Марина не верила своим ушам. Такого от родной сестры она не ожидала. Сняла квартиру недалеко от работы. Когда Стас узнал о случившемся, пошел к Лене поговорить, хотел помирить сестер. То, что услышал, расстроило его еще больше. Девушка призналась, что давно любит его, и не знает, что с этим делать. Но парень мягко ответил, что кроме Марины ему никто не нужен. Марине не стал рассказывать о разговоре с Леной, чтобы не расстраивать любимую.

Молодые готовились к свадьбе. Пригласили Лену на свой праздник, но она отказалась. После свадьбы Марина со Стасом поселились у его родителей, которые очень тепло относились к невестке. Марина и Стас были счастливы.

Лена же затаила на сестру обиду. На работе постоянно придиралась к ней, а однажды на проходной в сумке сестры «обнаружили» несколько банок консервов, которые Марина не брала. На следующий день её уволили с завода. Молодая женщина догадывалась, что это дело рук старшей сестры, но доказать не могла, да и не хотела.

Сестры надолго расстались. Каждая жила своей жизнью. Марина устроилась на работу  в магазин. В семейной жизни все было хорошо, родители Стаса купили молодым квартиру, и теперь они с мужем жили в своем доме.

Лена познакомилась с вдовцом и вскоре вышла замуж, переехала к мужу. Муж был намного старше, вечерами где-то пропадал с друзьями, а она  снова скучала одна в квартире и еще больше завидовала сестре.  Прошло несколько лет. Дочь Стаса и Марины пошла в школу, в семье царил покой и счастье.  У Лены детей не было. С мужем она развелась. Лена вернулась в свою квартиру. От знакомых слышала, что у младшей сестры всё хорошо, и зависть «съедала» её.

Марину совсем не устраивали такие отношения с сестрой, она очень хотела помириться. В день рождения Лены они всей семьей отправились поздравить её, но, увидев гостей, Лена устроила скандал, выкрикивала, как ненавидит сестру…

Марина не могла сдержать слезы. Стас успокаивал жену, говорил, что пройдет время, и Лена обязательно поймет, что была не права.

Шли годы. У Стаса и Марины уже были внуки, а в семье – все также мир и согласие. Лена осталась одна, вышла на пенсию, уволилась с завода. Теперь она постоянно ругалась с соседями, поэтому никто не хотел с нею общаться. Когда она появлялась во дворе, соседи старались быстрее уйти. Однажды ночью Лене стало плохо. Она успела дотянуться до телефона, вызвала «скорую» и потеряла сознание. Лену с инсультом увезли в больницу.

Соседи сообщили о случившемся Марине, и она сразу же помчалась в больницу. Теперь она каждый день приходила к Лене, ухаживала за нею. Сестра не двигалась, плохо говорила. Врачи не обещали улучшения. Марина понимала, что только зависть и ненависть довели её до такого состояния.

Прошло 4 месяца, а Лена так и не вставала с постели. Марине невероятно трудно было справляться с двумя семьями и работой, помогал муж. Марина была рада, что хотя бы несчастье примирило их. Говорила Лена с трудом, но Марина понимала, что сестра сожалеет о том, что столько лет они не общались.

Еще через несколько месяцев Лена умерла. После похорон Марина долго стояла у могилы сестры. Она вспоминала только хорошее, ведь нет людей, которые не совершают ошибок. Главное — уметь прощать их, тем более родным людям…

Это рассказ о моих родных. Их уже нет в живых. Имена я, конечно, изменила.

С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Абинского р-на.

Читайте на сайте. Одной сестре досталась красота, второй — доброе сердце.

Читайте также