25 апреля, 16+

Уже завтра авиабилеты подорожают на 10% из-за падения рубля

Авиабилеты на зарубежные направления вырастут в цене сразу на 10 процентов из-за падения курса рубля: ожидается, что их стоимость пересчитают уже в этот четверг, 12 марта.

Взаиморасчеты между участниками авиационного рынка происходят по внутреннему курсу евро, который устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) на основе официального курса Центробанка России. Для нашей страны пересчет стоимости авиабилетов происходит еженедельно в ночь со вторника на среду. Но на этой неделе он задерживается на один день из-за выходного 9 марта. Поэтому 11 марта россияне все еще могут приобрести билеты по прежней цене. Об этом «РГ.ру» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Эксперт подчеркивает, что цены вырастут только на зарубежные направления — стоимость билетов на внутренние рейсы останется на прежнем уровне.

Напомним, что ранее, оценивая последствия обвала рубля 9 марта, эксперты прогнозировали дальнейший рост цен на многие товары и услуги. Он может произойти с некоторой задержкой, но авиационные билеты, похоже, стали первой «ласточкой».

Читайте также