20 апреля, 16+

Ученые предупредили, что всем «совам» грозит ожирение

Ученые объяснили, как связаны бессонница и ожирение. «Совы» больше, чем «жаворонки», склонны к перееданию в вечернее время.

Руководитель сомнологической службы «Унисон», руководитель секции «Стресс и сон» международного общества «Стресс под контролем», невролог-сомнолог Елена Царева рассказала журналистам радио Sputnik, как связаны бессонница и ожирение и как оба фактора воздействуют друг на друга.

По ее словам, ночь без сна провоцирует желание чем-то себя занять, и легче всего в этот момент отправиться к холодильнику и наесться до отвала. С другой стороны, если вы переели перед сном, то заснуть тоже будет непросто, особенно если вы запивали еду кофе или другими напитками с кофеином.

Имеет значение и психотип человека. Так, «жаворонки» менее склонны к перееданию по вечерам, чем «совы», поэтому реже имеют проблемы с лишним весом и гипертонию.

Нарушения сна и переедание объясняются и стрессом. Он может приводить к синдрому «ночной еды», когда в вечернее время человек употребляет более 25 процентов от общего суточного рациона. Таким образом, приходя домой после тяжелого дня, он пытается расслабиться и отстраниться от своих проблем, «зажевывая» их.

Бессонная ночь, спровоцированная стрессом и перееданием, в свою очередь, требует более калорийного питания, но что характерно – не на завтрак, а снова на ужин следующего дня.

Однако есть и необычные методы лечения едой: каша – от бессонницы, индейка – от стресса. Подробнее читайте здесь.

Читайте также