24 апреля, 16+

Россиянам могут разрешить работать дома даже после карантина

При этом работники, трудящиеся на удаленке, будут иметь официальный трудовой договор.

Члены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений уже в марте обсудят возможность введения в стране нового режима работы – неполной дистанционной занятости, сообщают «Известия». Идея в том, чтобы сотрудник по одному трудовому договору имел право трудиться как в офисе, так и дома.

Вопрос об этом встал на фоне мер безопасности по сдерживанию распространения коронавируса, когда российские работодатели начали массово переводить сотрудников на удаленку. В Трудовом кодексе такой опции нет – вне офиса, как правило, работают только фрилансеры, но они обычно трудятся неофициально.

По проекту Общероссийского народного фронта такой режим труда будет устанавливаться на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое может быть заключено и «путем обмена электронными документами». Место для удаленной работы сотрудник выбирает сам (хоть у себя дома, хоть на Гоа). Зарплата из-за этого не может быть снижена, если сотрудник выполнил установленные работодателем нормы труда.

Ранее японский эпидемиолог рассказал, как защитить от коронавируса пожилых людей.

Читайте также