19 апреля, 16+

Неосторожность с ватными палочками может привести к потере слуха

Эти безобидные средства гигиены наносят непоправимый вред ушам.

Мы давно привыкли регулярно чистить уши с помощью ватных палочек. Но, оказывается, эта «полезная привычка» может привести к очень неприятным последствиям. Врачи-отоларингологи не устают напоминать, что ватным палочкам самое место в мусорном ведре, ведь от их регулярного использования может серьезно и необратимо пострадать слух.

Чем же так опасны ватные палочки? Дело в том, что в человеческом организме в наружной части слухового прохода вырабатывается ушная сера. Ушные палочки зачастую не очищают ее, а, наоборот, проталкивают еще глубже. Такая неосторожность может привести даже к полной потере слуха.

По словам отоларингологов, ушная сера может полностью заблокировать слуховой проход, лишив вас возможности улавливать звуки. Кроме того, любителей ватных палочек подстерегает еще одна опасность — риск повредить барабанную перепонку. В таком случае  пациенту придется посещать лора до конца своих дней. Ватные палочки легко повреждают тонкую кожу слухового прохода. В образовавшихся ранках начинают размножаться опасные бактерии. В результате развиваются отит, сильный зуд и звон в ушах.

Следует помнить о том, что ушная сера — вовсе не обычная грязь, от которой необходимо избавляться. На самом деле сера защищает наши ушные каналы от проникновения посторонних предметов и насекомых. А еще сера — природное антибактериальное средство, которое не дает распространиться ушным инфекциям.

Так что не стоит самостоятельно пытаться очистить уши от излишков серы. Если вашему организму нужно будет очистить ушной проход, то он справится с этой задачей самостоятельно.

Каким же способом лучше всего чистить уши? По словам отоларингологов, уши вообще не нуждаются в специальной очистке. Если у вас образовалась серная пробка, то разобраться с этой проблемой поможет только врач. Если же вы чувствуете, что в ухе что-то скопилось, то просто промойте его теплой водой с мылом и промокните мягким полотенцем или чистыми ватными дисками.

Читайте на сайте. Методы народной медицины для улучшения слуха.

Читайте также