25 апреля, 16+

Индексацию пенсий «съест» инфляция

Сколько бы ни прописывали в Конституции обязательную индексацию пенсий, пожилым россиянам от этого не станет легче жить, предупреждают эксперты.

Похоже, после выхода на пенсию пожилым россиянам не «светят» ни покой, ни достойные выплаты по старости.

«Обязательная индексация пенсий, которую хотят прописать в Конституции РФ, не сделает жизнь пенсионеров лучше, так как ее может перекрыть инфляция», — предупредила Татьяна Куликова, экономист из российского Математического института им. Стеклова.

По словам ученой, поправки к Конституции не гарантируют пенсионерам спокойную старость. Для того, чтобы защитить их, нужно в статье об индексации пенсий вписать обязательную «индексацию по инфляции».

Без привязки к инфляции эта поправка — обыкновенный пропагандистский шаг, считает Татьяна Куликова. В качестве примера она привела 2019 год: по его итогам средний размер пенсии в стране вырос на 6%. При этом реальный размер назначенных пенсий с учетом инфляции в 2019 году вырос всего лишь на 1,5%.

«Формально выплаты пенсионерам были проиндексированы выше инфляции, так что их реальная покупательная способность стала выше. Но если мы посчитаем то, что потребляет пенсионер, то реального улучшения жизни не произошло», — заявила экономист в интервью изданию «Свободная пресса».

Читайте также: «Послание Путина — реформа власти, «детские» деньги и забытые пенсионеры».

Читайте также