25 апреля, 16+

Послание Путина: реформа власти, «детские» деньги и забытые пенсионеры

День, когда Президент России Владимир Путин озвучил свое послание Федеральному собранию, стал для нашей страны в прямом смысле слова переломным. Только разгорелась общественная дискуссия по поводу заявлений Президента о нововведениях в законодательстве и предложения внести изменения в Конституцию, как премьер-министр Дмитрий Медведев сделал сенсационное заявление — объявил об отставке правительства в полном составе. Эта новость взорвала все соцсети, посыпались комментарии с предложениями и прогнозами, с оценкой новых поручений и заявлений Президента. Мы собрали самую важную информацию, которая вызвала общественный резонанс.

Отставка правительства

Спустя некоторое время после прозвучавшего послания Президента премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство РФ подает в отставку. Он объяснил такое решение во время встречи президента РФ с членами правительства, заявив, что в послании Федеральному собранию был «обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации».

Фото: edition.cnn.com

— В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого, — сказал Дмитрий Медведев. — В этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку, — сказал Медведев.

Владимир Путин принял отставку. В этом случае он должен определить и представить Госдуме нового главу правительства в соответствии со ст. 111 Конституции.

Президент предложил предоставить членам Госдумы право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра. Также нижняя палата может быть наделена правом утверждать кандидатов на посты вице-премьеров и министров. По мнению Президента, эти изменения в Конституцию должны быть вынесены на всенародное голосование.

Как стало известно, новым премьер-министром РФ утвержден бывший глава ФНС России Михаил Мишустин. Теперь вопрос, который волнует весь наш народ: способно ли новое правительство реформировать экономику и улучшить жизнь россиян? Как вы думаете, дорогие читатели?

Материнский капитал увеличен

Фото: soczaschitnik.ru

Россия испытывает проблемы в демографии. На этом акцентировал внимание в своем послании российский президент. Он отметил, что рождаемость падает из-за малочисленного поколения 90-х. В 2019 году число рождений, приходящихся на одну женщину, составило 1,5. Чтобы повысить рождаемость президент предложил увеличить выплаты матерям за рождение детей и семьям с детьми.

По его словам, в России будут введены выплаты на рождение первого ребенка в размере 466 тыс. рублей. На рождение второго ребенка выплаты будут увеличены на 150 тысяч рублей и составят 616 тысяч рублей. Программу выплаты материнского капитала планируется продлить минимум до 31 декабря 2026 года. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал эти меры “беспрецедентными”, каких “в стране не было никогда”.

— Мы стараемся также поддерживать семьи с детьми, — подчеркнул Кондратьев. — У нас в крае существует региональный маткапитал на третьего и последующих детей — 129 тысяч рублей. Важно, что с этого года многодетные семьи могут направить деньги на погашение ипотеки сразу, не дожидаясь трехлетия. 

Российский президент предложил также внести изменения в национальный проект «Образование»: строить школы, эффективно использовать всю образовательную инфраструктуру для этих целей, возможности современных технологий в интересах обучения детей, навести порядок в школах искусств.

Поддержка семьям с детьми

Фото: politico.ph

Увеличатся и ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет. Это должно произойти уже с 1 января этого года. Но эту поддержку получат только те семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

— То есть, семьи с действительно сложной, очень сложной ситуацией, — подчеркнул президент. — Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли всё оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал.

Для того, чтобы получить такую выплату,нужно будет подать заявление с указанием своего официального дохода. В каждом субъекте Федерации доходы разные. По словам Путина, выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи рублей. 

Школьные обеды — бесплатно

Фото: poelidovolen.ru

Президент предложил обеспечивать школьников горячим питанием бесплатно. Это касается учеников начальных классов — с 1 по 4 классы. На это планируется направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного.

— Когда ребенок идет в школу, мать может начать работать, доходы растут, — подчеркнул Владимир Путин. — Но появляются дополнительные расходы на школу. Семьи надо поддержать. 

При этом глава государства уточнил, что для этого  все школы России должны быть оснащены всем необходимым:  столовыми, буфетами, качественными продуктами.

Про пенсионеров скромно промолчали

Фото: obzor.lt

Еще несколько важных поручений прозвучали во время послания Президента. 

Он призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём именно в региональных, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Акцентировал внимание на завершении развёртывания сети фельдшерско-акушерских пунктов и предложил Общероссийский народный фронт взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов.

— Смысл их работы (ФАПов) не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать людей в райцентры, — сказал Путин. —  У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. 

И добавил, что с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. 

К сожалению, тема социальной защиты пенсионеров в послании практически не прозвучала. Хотя маленькие пенсии, низкий уровень жизни и результаты действия новой пенсионной реформы — это один из самых больных вопросов в обществе. Президент лишь в очередной раз пообещал, что индексация пенсий неработающим гражданам обязательно продолжится, однако никаких кардинально новых мер поддержки пожилых россиян он не предложил.

А вы как считаете, дорогие читатели “Околицы”? Что вы думаете о послании президента и переменах, которые последовали за ним? Давайте обсудим! Пишите на почтовый адрес редакции или на электронную почту okolitsa_kuban@mail.ru.

Наталья Иваненко.

Читайте также