29 марта, 16+

Всем пенсионерам нужен капитал, пенсии не хватает

Всем нужен «новогодний капитал». Читатели Моей Околицы поделились своим мнением по поводу предложения депутата Бориса Чернышева о выделении «предновогодней» материальной помощи одиноким пожилым людям. В редакцию пришло много откликов на публикацию «Капитал для одиноких» .

Ошеломляющее предложение

Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Я — пенсионерка, у меня есть дети, внуки, но живу одна. Родные приходят по выходным, звонят. Я получаю пенсию, “вытягиваюсь” как могу. Но вот до деликатесов не дотягиваюсь. А так иногда хочется! Например, я столько прожила и в своей жизни еще ни разу не пробовала форель и другую красную рыбу. 

Новогодний капитал в 5 тысяч рублей — это ошеломляющее предложение для пенсионеров. Но я считаю, если платить его, то всем без исключения пенсионерам, а не только одиноким. Пожилой человек для семьи — это как старший ребенок. 5 тысяч рублей никого не унизят, не обогатят, а просто станут приятным подарком. И мы все будем благодарны за него, и порадуем себя под Новый год исполнением своих желаний.

Г.В. Шиленко, Новокубанск.

Лучше бы меньше за газ платили

Считаю, что “новогодний капитал” справедливо дать всем пенсионерам. Мне 70 лет. 20 лет работала дояркой, на полях пололи свеклу. Очень была тяжелая работа. Но на свою сегодняшнюю жизнь не жалуюсь, не обижаюсь, даже если что-то не дали, не доплатили. Живу на пенсию. Не знаю, дадут ли вообще новогодний капитал. Было бы справедливо, если бы мы поменьше платили за газ.

В.В. Ивлева, с.Кулешовка Белоглинского р-на Краснодарского края.

Мы заслужили

Считаю, что всем пенсионерам надо дать по 5 тысяч на Новый год. Тогда никому не будет обидно. Мы с мужем честно работали всю жизнь и заслужили “новогодний капитал”.

А.А. Свешникова, х. Рогачев, Кавказского р-на Краснодарского края.

Не надо делить пенсионеров

Я считаю, не надо делить пенсионеров на одиноких и не одиноких. Например, мои дети живут своими семьями, своими проблемами. Я — инвалид, вот уже 6 лет не выхожу из дома, не держусь на ногах, очень плохо вижу. Пенсия у меня 8.700. Разве мне не пригодился бы “новогодний капитал”? Он был бы совсем не лишним. 

С. Кулик, х. Танцура-Крамаренко Тимашевскогор-на.

Давать всем без исключения

Живу я одна, по потере кормильца получаю 11 тысяч рублей. Вот уже много лет одинока, а мне идет 80-й год. Стаж — 37 лет. Отношусь к категории “дети войны”. Мне было 5 лет, когда в нашу станицу зашли немцы. Столько горьких воспоминаний о том тяжелом времени! И почему-то о детях войны забывают. Никак не примут закон. Это несправедливо по отношению к нам. Пенсии маленькие, пожилые люди вынуждены подрабатывать. Поэтому новогодний капитал, который обсуждают в Госдуме, всем нам нужен, без исключения, а не только одиноким.

Т.Н. Калугина, Лабинск.

«Подарок» заработали

Я — одинокий пенсионер, вдовец с 2000 года. Но считаю, что при обсуждении новогоднего капитала в 5 тысяч, считаю, что не нужно делить пенсионеров на одиноких и не одиноких. Люди работали в разных условиях, по 40-50 лет, кто-то на вредном производстве. Думаю, заработали они этот “подарок” в 5 тысяч рублей.

В.В. Мирошник, Приморско-Ахтарск.

Только одиноким

А я считаю, что новогодний капитал надо давать только одиноким пенсионерам, тем, у кого маленькая пенсия. А тем, у кого побольше и есть мужья, наверное, не нужно давать. У меня сейчас пенсия чуть меньше 10 тысяч рублей. Но есть дети и внуки, им тоже помогаю. Им за квартиру платить, за школу. Кто богато живет, а кто бедно. Хотя Путин говорил, что надо бедность искоренить. Но мне кажется, что как мы живем сейчас, так и будем жить. Богатства страны нам не принадлежит.  

Л.М. Борискина, Тихорецк.

Облегчить семьям жизнь

Мое мнение: выдавать по 5 тысяч нужно всем. Мне 83 года, я ветеран труда, инвалид 2 группы. У меня земли 15 соток и я тружусь. На мою пенсию жить еще можно. А вот за моих детей и внуков обидно — зарплаты маленькие. Стараюсь им помогать со своей пенсии. По-другому не выкрутиться.  Я же вижу, что вокруг меня происходит! Я была ребенком во время войны. Отцы у таких как я в основном погибли. А в наш дом попала бомба. Так вот депутатам надо подумать о нас, детях войны, и принять закон, защищающий наши права. А еще облегчить семьям жизнь, дав возможность детям бесплатно учиться в художественных, музыкальных школах, я не говорю уже о бесплатной медицине.

Т.Н. Бедрова, п. Южноозереевка Краснодарского края.

Читайте на сайте. Слышала, есть льгота юбилярам, а нас никто и никогда не поздравлял.

Читайте также