28 марта, 16+

Нельзя выбрасывать: куда девать ядовитый и опасный мусор

Вопрос не простой, давайте разбираться, что нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором и куда это все девать?

От покрышек до мобильников

Как напоминают специалисты АО «Мусороуборочная компания» Краснодара, в придомовой мусорный контейнер нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы, градусники, батарейки, аккумуляторы и мобильники. Нельзя оставлять там и изношенные автомобильные покрышки – еще хуже пытаться их сжечь, ведь при горении материала выделяются ядовитые вещества. В списке опасных отходов также конденсаторы и трансформаторы, медные провода, ацетон и моторное масло.

Правила хорошие и нужные, но реализовать их на практике в Краснодаре пока что нелегко. Допустим, что батарейки и аккумуляторы (а также конденсаторы и трансформаторы) можно попробовать отнести в ту же управляющую компанию, где уже принимают ртутьсодержащие отходы. Но вот покрышки и прочий неликвид возьмут только специализированные предприятия, а их на Кубани крайне мало и обычно они расположены где-то на окраинах, куда обывателю добраться непросто. Во многих случаях за того, чтобы сдать отходы, придется еще и приплатить. Что делать?

Фото: экосодружество.рф

Другие варианты

Остается действовать нестандартно. Во-первых, следите за новостями: на Кубани часто проводятся экологические акции по сбору опасных отходов (и тогда можно бесплатно сдать все, что накопили).

Что касается мобильников (и другой отслужившей электроники), то можно попробовать сдать их в ремонтные мастерские на детали. Таким образом, вопрос их утилизации становится проблемой приемщиков, а вы в случае удачи еще и получаете небольшую выгоду. Правда, больших денег не ждите, соглашайтесь даже на пару сотен рублей.

Обычно в бытовой мусор не рекомендуют сдавать и использованные баллончики от дезодорантов, спреев и лаков для волос, так как они могут взорваться в процессе утилизации. Экологи советуют сдавать такие отходы на переработку как металлическое сырье. От вас требуется удалить пластиковые части.

Раздельный сбор

Фото: bbntimes.com

Раздельный сбор мусора в России только начинает пользоваться популярностью. В Краснодаре пока что сортируют только картон и пластик. Точек раздельного сбора мусора в городе сейчас около тысячи. Но даже в тех домах, где такие точки есть, отходы часто разделяют неправильно. Например, кидают картон в пластик или кладут бутылки вместе с остатками еды. Этот подход практически нивелирует эффективность сортировки, так как компании-переработчики отказываются брать такое сырье и платить за него.

Пластиковые бутылки и крышки от них можно сдать в специальные автоматы, установленные в магазинах многих крупных торговых сетей.

Лидером в деле раздельного сбора мусора на Кубани стала Красная Поляна в Сочи. Помогла, конечно, Олимпиада. Именно с 2014 года на курорте начали собирать на переработку пластиковые бутылки. Ноу-хау доказало свою экономическую выгоду: экономия на связанных с удалением мусора расходах с августа прошлого года составила около 6,8 миллиона рублей. А в 2020 году, по расчетам аналитиков, эта цифра увеличится почти втрое.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Старые вещи: отдать, продать, подарить.

Читайте также