25 апреля, 16+

Старые вещи: отдать, продать, подарить

Генеральная уборка – хороший повод избавиться от накопившихся ненужных вещей. Но что делать, если выкинуть жалко? Куда отдать старые вещи, чтобы они приносили пользу новым владельцам и даже прежнему хозяину? Выкинуть проще простого, но это и самый бессмысленный способ избавиться от ненужного, ведь то, что вы считаете негодным, может сослужить хорошую службу другим. Итак, куда отдать…

…книги

Фото: estherrabbit.com

Их принимают библиотеки, где зачастую не хватает денежных резервов на обновление фондов. Особенно районные, маленькие. Если книги новые и в хорошем состоянии – вам спасибо скажут. Если не подойдут, библиотекари выставят их в фойе для читателей: кто заинтересуется, тот и заберет бесплатно. На моей практике наибольшим успехом пользовались детективы 90-х и нулевых: от «Бешеного» до серии Дарьи Донцовой.

Конечно, трудности возникнут с узкоспециализированной литературой. Такую обыватели не читают. Но можно попробовать обратиться в научные библиотеки при музеях и вузах.

Если повезет, можно сделать свой вклад в дизайн будущего популярного кафе, клуба или лофта. Многие предприниматели ищут новый имидж для заведения и оформляют интерьер чем-то необычным – к примеру, книгами.

Что касается макулатуры, то объемы бумаги в этом случае должны быть очень большими. Не получится сдать даже 10 книг. Порции измеряются в тоннах.

…одежда

Фото: drycleanervalet.com

Здесь все просто отправляйтесь с вещами в социальные центры для нуждающихся. В Краснодаре, к примеру, действует сеть приемных пунктов «Вторые руки». Принесенную вами одежду разберут те, кому нечего носить. Лучше всего, если вы принесете вещи по сезону. Они должны быть аккуратно сложены и, естественно, не заношены до дыр. В остальном никаких требований нет.

В этих же центрах можно узнать, чего конкретно не хватает нуждающимся семьям на данный момент. Иногда просят приносить детскую одежду или детские книги.

Еще один вариант – обратиться в церковь. Ваши вещи тоже передадут по адресу.

… старая бытовая техника

Фото: krasnodar.skupka.biz

Если найдете у себя металлолом, можно сдать его в ближайшем пункте приема. Если объект крупный и тяжелый (например, ванна), специалисты вывезут его сами и даже заплатят вам за это. Обе стороны заинтересованы в получении выгоды.

Следите за акциями в магазинах бытовой техники: периодически там объявляют скидки на покупку новых приборов в счет предоставления отслуживших экземпляров. Опять же, если предмет тяжелый, сотрудники магазина сами его и заберут.

…опасные отходы

Фото: kubnews.ru

К ним относятся батарейки, ртутные лампочки, аккумуляторы и прочие предметы, которые выбрасывать в обычный придомовой контейнер запрещается. Сдать их, конечно, не так-то просто. Можно попробовать начать с домоуправления, но существуют и специализированные утилизирующие предприятия. Как правило, весной они объявляют акции по приему отходов, которые проходят в удобных местах в центре городов и районов.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Смертельный вред микроволновки: правда или миф?

Читайте также