28 марта, 16+

Не бойтесь возраста, или Несомненные плюсы старости

«Искусство старения заключается в том, чтобы для молодых быть опорой, а не препятствием, учителем, а не соперником, понимающим, а не равнодушным», утверждал французский писатель Андре Моруа.

В каждом возрасте можно найти свою прелесть, только в пожилом это сделать сложнее. Ну кого радуют ревматизм, морщины, забывчивость? В наше время настолько силен культ молодости, при котором 18-летние девушки по телевизору рекламируют антивозрастной крем. Гераскофобию — боязнь старости — исследователи назвали самым распространенным людским страхом.

Не многие знаменитости отваживаются сейчас быть естественными, отказавшись от пластики. Испанская актриса Пенелопа Крус призвала своих поклонниц не стесняться своего возраста.

«Я видела, как старели мои бабушки, и при этом они оставались красивыми женщинами. И я буду гордиться своими морщинами, ведь быть «взрослой» женщиной престижно и интересно», — поделилась она с журналистами.

Penelope Cruz. Фото: ecestaticos.com

С чего начинается старость? Герантологи считают, что период старения у женщин стартует после 55 лет, у мужчин — после 60. Само старение делится на три возрастные стадии: пожилой возраст (60 лет — 74 года), старческий (75 лет — 89 лет) и долгожители (90 лет и старше).

Последние исследования ученых ломают стереотипы о старости «не в радость»,  доказывая плюсы почтенного возраста. Например, память. Считается, что она неотвратимо ухудшается у пожилых людей.

Доказано, что если механическое запоминание и впрямь дает слабину, то логическая память обостряется. Во главу угла выходит смысл, а не образ. И в этом свои плюсы: материал, который надо запомнить, сохраняется лучше.

Давно известен феномен, при котором люди, которые занимаются усердно каким-то делом, дольше остаются активными, чем те, кто «ушел на заслуженный отдых». Пожилые бухгалтеры выполняют тест на скорость столь же успешно, как и молодые. У водителей, моряков и летчиков до глубокой старости сохраняются на высоком уровне острота и широта поля зрения.

Кроме того, исследования интеллекта выявляют различия в личностных установках молодых и старых (в пользу последних). Пожилые люди стремятся к аргументированности, точности и взвешенности, а молодые стараются угадать ответ или как можно скорее выполнить задание.

Психологи обозначили и другие несомненные плюсы старости:

  • от любого, даже привычного, дела пожилые люди способны получать намного больше удовольствия, чем молодежь;
  • отходят на второй план и окончательно исчезают многие комплексы, человек становится свободнее и увереннее в себе;
  • благодаря накопленной мудрости, с возрастом человек легче находит верное решение в сложной ситуации.

Наталья Иваненко

Читайте на сайте. Как пенсионеру бесплатно побывать в Австрии, можно стать волонтёром на спортивных играх.

Читайте также