20 апреля, 16+

Хорошо растёт капуста: рассада приживается, кочаны не трескаются

Хочу поделиться своим опытом выращивания капусты. Например, полезно знать о неудачном соседстве растений, а также о средствах защиты от вредителей.

● Капусту нельзя выращивать после огурцов, редиса, редьки, капусты. Лучшие предшественники: картофель, томат, лук.

● Капуста не любит соседство петрушки и пижмы, сильно страдает от близко растущего винограда.

● Хорошо растет капуста со всеми видами салата, кустовой фасолью, томатами, огурцами, свеклой, шпинатом, картофелем и цикорием.

● Сельдерей защищает капусту от земляных блошек, укроп отпугивает гусениц и тлей, огуречная трава отгоняет улиток, лук-порей отпугивает гусениц совки.

● Для защиты от различных капустных бабочек полезно вокруг посадок капусты высаживать чабрец, шалфей, розмарин, мяту, ромашку.

● Чтобы рассада при высадке в грунт лучше приживалась, быстрее сформировались кочаны и не трескались, нужно  подержать её семена в течение 16 часов в растворе аскорбиновой кислоты (0,1 г препарата на 1 л воды). Каждый час семена осторожно помешивать, затем промыть и оставить для проращивания. После такой обработки семян растения капусты вырастают здоровые, приземистые, с мощной корневой системой.

● Во избежание растрескивания крупных плотных кочанов поздних сорт ов у растения в сентябре подрывают корни. Для этого кочан капусты захватывают снизу обеими руками и поворачивают несколько раз в одну сторону. После такой операции поступление влаги из почвы почти полностью прекращается и кочан в лучшем виде дождется уборки.

● А чтобы предохранить капусту от различных капустных бабочек, когда они  начнут интенсивно летать, на головки капусты  и между растениями нужно положить веточки полыни. Бабочки будут метаться над капустой, но садиться не будут, а вскоре улетят прочь. Через 3-4 дня нужно добавить свежих веточек.

● В июне к растениям капусты начинают подбираться слизни и бабочки- капустницы. Предлагаю оригинальный метод защиты от этих вредителей. Из тонкого материала сшейте мешочки размером 40х50 см, по краям продерните шнурок. Полученный мешок надевайте на каждый будущий кочан, затягивая шнурок вокруг стебля. Такие «одетые» кустики становятся недосягаемыми для вредителей.

● Отпугнуть бабочек-белянок можно, если на капустной грядке воткнуть прутики, на них надеть яичную скорлупу (только белого цвета!), которые собрать зимой. Бабочки не садятся на кочан, а кладку яиц делают на скорлупе яйца, которая вскоре погибает. Так и обманываем вредителя.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская обл.

Читайте на сайте. Морковь у меня всегда хорошая вырастает.

Читайте также