24 апреля, 16+

Дачные хитрости: как очистить фасад деревянного дома от старой краски

Решили покрасить фасад дома, обновить старую дверь, или цвет забора надоел? Прежде чем браться за кисть и валик придется удалить старую краску с дерева.

Самый элементарный метод для древесины – работа скребком. Нужно пользоваться им правильно: надавливайте на него с равной силой при движении в одном направлении, под углом в 90 градусов. В углах или на фигурной поверхности помогут скребки треугольной или овальной формы. При этом чересчур сильно давить на скребок специалисты не советуют, чтобы не повредить поверхность. После скребка материал нужно зашкурить.

Если очистить фасад таким способом не получилось, примените химические средства Органические смывки способны удалить не только краски, но и большинство грунтовок, морилок и лаков. Наносите средство кистями на небольшие участки поверхности последовательно. После того, как химия впитается и подействует, размягченное покрытие будет легко удалить шпателем.

Некоторые умельцы предлагают счищать старую краску с деревянных перил при помощи болгарки. Сначала проработайте поверхность стальной щеткой, а потом «шкурной» насадкой.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Дачные хитрости: дерево спилить и никого не убить.

Читайте также