29 марта, 16+

Дачные хитрости: дерево спилить и никого не убить

Иногда дачники и жители частных домов сталкиваются с трудной проблемой — спилить на участке дерево. В любом случае эта процедура травмоопасная. К тому же вы отвечаете не только за себя, но и за здоровье окружающих людей. Вот почему, если хотите спилить массивное и высокое дерево, лучше зовите профессионалов. Сами же беритесь лишь за те, что стоят в отдалении от других и при падении вряд ли что-то повредят.

Как спилить отдельно стоящее дерево? Для начала выпилите в стволе клин на глубину, составляющую пятую часть его диаметра. Сделать это надо на той стороне, в которую, как вы планируете, дерево должно упасть.

Затем с другой стороны ствола делайте главный пропил чуть выше уровня выпиленного клина. Между ними обязательно оставляйте промежуток в качестве шарнира, который поможет контролировать процесс падения дерева.

Как только дерево начнет наклоняться, отойдите в противоположную сторону от направления падения и чуть вбок. Проследите, чтобы в процессе рубки рядом не было случайных прохожих или животных.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. «Домик» для лука, лейка из канистры и другие дачные хитрости.

Читайте также