28 марта, 16+

Житейская история: косынка козлику «к лицу»

После развала Советского Союза стали разваливаться колхозы и совхозы, которые выделяли селянам  корма для домашних животных — солому и зерно. Лишившись такой поддержки, люди перешли на содержание более мелких животных – коз. Это оказалось очень выгодно – кормов нужно гораздо меньше, а молоко ничуть не хуже коровьего.

Мы держали двух козочек – взрослую и совсем молоденькую безрогую красавицу. Пришла осень. И если со взрослой козочкой проблем не было, то с безрогой надо было что-то решать, чтобы получить от неё потомство. Узнали, что в соседнем селе есть молодой безрогий козлик, и на мотоцикле с коляской  отправились к его хозяевам. Купили конфет и печенья и поехали в гости. Оказалось, что Борька большой любитель сладостей, так что мы с ним сразу же «нашли общий язык». Хозяева сказали, что в данный момент Борька им не нужен, так что мы можем забирать его хоть сейчас, и на целый месяц.

Угостив «жениха» сладостями, посадили его в коляску, накрыли покрывалом, но ему это очень не понравилось. Он уселся на сиденье, а передние ноги поставил на верхнюю часть коляски. Делать было нечего, надо везти хотя бы так. Жена привязала козлику поводок, снова угостила сладостями, и мы двинулись в путь.

На середине дороги встретили своих соседей, ехавших куда-то на телеге. Остановились, поговорили, и они сообщили, что на выезде из нашего села стоит пост ГАИ (была уборка подсолнечника, и они следили, чтобы в это время не собирали после комбайна шляпки), так что нас вполне могут остановить для проверки, а это значит возникнет вопрос: где взяли козлика, есть ли документ и т. д., и т. п. Мы растерялись, не знали, что делать. А жена соседа вдруг предложила повязать нашему козлику косынку – вдруг поможет. Так и сделали. Жена сняла с головы белую косынку, повязала её козлику и мы поехали дальше.

Недалеко от нашего села, действительно, стояла машина ГАИ. Один милиционер сидел в машине, второй стоял у обочины дороги. Когда мы подъехали, он даже уступил нам дорогу.

Когда поравнялись с машиной, милиционер опустил стекло и что-то крикнул товарищу. Тот начал свистеть и махать палкой. Я прибавил газу, и мы помчались домой. Хорошо, что уезжая, не закрыли ворота. На полной скорости «влетели» во двор и вместе с мотоциклом спрятались за дом. Я пошел закрывать ворота, а в это время подъехали милиционеры и спрашивают, не видел ли я мотоцикл с коляской. Я спокойно сказал, что проезжал, а куда свернул, не видел. Минут через 15-20 милиционеры вернулись, на секунду приостановились напротив нашего двора и уехали.

Вечером пришел сосед и поинтересовался, не собирали ли мы шляпки, почему  ГАИ дважды останавливались у нашего двора? Мы рассказали, как провозили мимо козлика. Хохотали все до слез.

Когда через месяц отвозили «жениха» обратно, подсолнечник уже убрали, и дорога была свободной, так что прятаться не пришлось.

И. Е. КУРОЧКИН, г. Батайск Ростовской обл.

Читайте также