26 апреля, 16+

Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета

Если бы виды грибов на всем земном шаре ограничивались шампиньонами и вешенками, дачникам было бы намного легче. Потому что обнаружить на плодовом дереве трутовик – очень и очень плохая примета. Можно ли побороть паразита?

Трутовики бывают разных видов – они различаются не только по предпочтениям, но и по степени опасности для дерева. Самым вредным считается серно-желтый, который любит селиться на вишне и черешне. Он «поедает» внутренности своей «жертвы» всего лишь за год – и дерево погибает от бурой сердцевинной гнили.

Вовремя заметить

Общий жизненный цикл трутовиков такой: споры проникают внутрь через уязвимые места дерева и начинают вести свою незаметную подрывную работу, разъедая древесину. Когда грибные шапки появляются на поверхности коры, считайте, что дело сделано – гриб уже «подточил» жизненные силы дерева. Обычно этот процесс происходит за 2-3 года.

Следом за трутовиком в древесине селится гниль, но изможденный зеленый гигант уже не в силах победить инфекцию.

Спасти дерево можно, только если заметить процесс заражения на ранних его стадиях. Работа трутовика все же не происходит совсем бессимптомно. Как правило, у зараженных плодовых деревьев меняется цвет коры, на ней появляются черные полосы, ветки начинают сохнуть, становятся ломкими. На стволе могут возникать дупла, а сама древесина на месте среза выглядит слоящейся, с гниющей сердцевиной.

Справка. «Входные ворота» инфекции
Споры гриба выбирают жертву полегче – наиболее уязвимые деревья – и ищут раны, через которые можно проникнуть внутрь: от солнечных ожогов и растрескивания от сильного холода, сломанные ветром ветви, отверстия в коре, проделанные птицами, животными и самим человеком (вот почему опасна забава с метанием в стволы ножей и топоров).

Трутовик серно-желтый. Фото: stdent.livejournal.com

Лечить или выкорчевать?

Специалисты говорят, что реанимационные мероприятия не принесут никакого результата, если с лечением м. Когда дерево стало хрупким, покрылось наростами и дуплами, скорее всего его не спасти. Лучше подготовить замену.

Если же, судя по всему, процесс заражения не зашел далеко, можно попробовать избавиться от трутовика. Но заниматься этим нужно не позже августа, чтобы споры не смогли распространиться по саду (они созревают как раз в последний летний месяц).

Если трутовик находится на ветке, срежьте ее до основания и изучите срез: светлая и чистая древесина говорит о том, что шансы на спасение есть, а темная и гнилая – о необходимости спилить дерево.

Чтобы избавиться от трутовика, сначала срежьте с дерева тело гриба. Зачистите эти места металлической щеткой. Обработайте их 3%-ным раствором медного купороса, а затем садовым варом или его аналогом. 

Срезанный гриб нужно сразу полностью сжечь, так как споры в нем продолжают созревать и могут заразить другие деревья. Нельзя просто выбросить трутовик на помойку и тем более – положить в компост.

Если гриб привел к образованию дупла, заделайте его смесью из мелкого щебня или гравия с цементом или казеиновым клеем.

Дважды в год опрыскивайте зараженные деревья 1%-ным раствором медного купороса.

Победит забота

Специалисты подчеркивают, что справиться с трутовиком сложнее, чем не допустить заражения. Поэтому очень важно заниматься профилактикой – грибы не селятся на здоровых деревьях. Крепкое растение с хорошим поливом и достаточным питанием само себя защитит от паразита.

Фото: telegazeta.com.ua

В целом профилактика заключается в старых-добрых процедурах ухода, знакомых каждому дачнику:

  • выкорчевывайте старые пни, погибшие деревья и кусты в саду;
  • своевременно заделывайте появляющиеся на коре трещины или дупла;
  • белите деревья осенью;
  • ежегодно проводите санитарную обрезку, а места срезов обрабатывайте 3%-ным раствором медного купороса и замазывайте садовым варом;
  • не давайте деревьям пересыхать или замокать;
  • ранней весной или поздней осенью (после листопада) опрыскивайте деревья 5%-ным раствором железного купороса.

Елена Шумовская

Читайте также