20 апреля, 16+

Почему мы теряем жизненные силы и стареем, ведь можно сохранить молодость и здоровье

Чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его. Но как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни?

Прежде всего, здоровье надо заслужить, принимая меры к его сохранению. Человек мог бы жить сто лет, но до этого возраста в настоящее время доживают немногие. А ведь слово человек говорит само за себя: твое чело должно жить век. Но сейчас важнее для человека не количество прожитых им лет, а как были прожиты эти годы. На продолжительность жизни в очень большой степени влияют условия окружающей среды и образ жизни.

Мы часто ищем причины своих проблем, обвиняя своих родителей, своего начальника, близких, государственную систему и даже погоду, но только не себя. Мне кажется, что основная проблема – это проблема с самим собой. В основе всех заболеваний лежит стресс – болезнь цивилизации. Стресс – это реакция на жизненные передряги. Возьмите, частые словесные бои в семьях, вечная вражда с соседями. Женщина кричит на парня: «Буржуй недобитый!» за то, что он пренебрег ее дочерью, женился на богатой. А папаша изводит зятя: «Оборванец, король голый!»

А постоянные неврозы из-за пьянства или неразделенной любви… Многие думают, что после всяких раздражений, скандалов можно вернуть прежнее душевное равновесие. Никогда не обманывайте себя. Эти тяжелые стрессовые ситуации не проходят бесследно для нашего здоровья, мы теряем жизненные силы и называем это старением.

Профилактикой подобных ситуаций является следующее: уметь жить среди людей, благожелательно относиться ко всем, а главное – уметь быстро гасить раздражение и гнев. Самое лучшее средство прийти в себя – это общение с природой, а хорошей физической нагрузкой является ходьба. Надо в любую погоду отправляться в сквер, парк, в лес, к реке, отключаться от мрачных мыслей, мучивших вас, думать о хорошем, светлом и не удивляться, если после прогулки вы забыли о тех проблемах, с которыми вышли из дома. Актер Лев Дуров как-то сказал: «Я всегда напеваю, когда хочется выть».

Заповеди Иисуса Христа с принципами веры и любви дошли до наших дней, но человечество за две тысячи лет не изжило в себе такие качества, как ненависть, насилие. Другими словами, больше половины всех существующих болезней и бед человеческих можно было избежать, используя принципы человека из Галилеи.

Иногда люди говорят о божественном исцелении. А не такое ли оно на самом деле? Возьмите процесс заживления и выздоровления – это непостижимое таинство природы. Порой мы и не знаем о защитных силах своего организма, а ведь эти силы являются одним из главнейших условий жизни на земле. А мы свою болезнь заглушаем уколами, таблетками. Лечащий врач признает, что он играет малую роль в процессе заживления ран: «Я лечил, но исцелил его Бог!» Последние слова Иисуса Петру звучат так: «Иди за мною». Эти слова и для нас. Будьте чисты сердцем и душой, здоровыми и благородными.

Прислала Т.А. СМИРНОВА, х. Железный Усть-Лабинского р-на.

Читайте на сайте. Ученые назвали 5 полезных привычек, помогающих продлить жизнь на 10 лет

Читайте также