19 апреля, 16+

Ученые назвали 5 полезных привычек, помогающих продлить жизнь на 10 лет

Чтобы их выявить, британские и голландские ученые обследовали сто тысяч человек.

Ученые Гарвардского и Амстердамского университетов провели масштабное исследование, позволившее установить пять факторов, помогающих продлить человеческую жизнь на 10 лет, сообщают «РИА-Новости».

Научный эксперимент длился целых 20 лет. В этот период исследователи следили за здоровьем ста тысяч человек. На момент начала эксперимента всем им было по 50 лет. Добровольцы находились в хорошей форме и ничем серьезным не болели.

Задачей ученых было отследить, когда и у кого из участников появятся сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа или рак и сколько в итоге они проживут. Эти результаты связывали с образом жизни добровольцев.

Довольно быстро обнаружились основные негативные факторы, влияющие на здоровье человека: курение, избыточный вес, низкая физическая активность, вредная пища с высоким содержанием сахара или жира, а также склонность к выпивке. Чем меньше у человека вредных привычек из этого списка, тем дольше он проживет.

По итогам исследования женщины, практиковавшие полезное питание, физическую активность, отказ от курения и употребления алкоголя, а также следившие за своим весом, прожили в среднем 84,4 года, а их ровесницы с вредными привычками — 73,7 года. Для мужчин эти показатели составили 81,1 года против 73,5 года.

Читайте также