28 марта, 16+

Ни тортов, ни жареной картошки: 6 вредных для сердца продуктов

С этой едой нельзя перебарщивать, если хотите сохранить здоровое сердце надолго.

Медики назвали 10 продуктов питания, которые могут негативно действовать на здоровье сердечно-сосудистой системы, сообщает «МедикФорум».

На первом месте в списке – колбаса, сосиски и прочие изделия из переработанного мяса. Все они содержат в своем составе консервант нитрит натрия, а он вреден для сосудов и способствует развитию атеросклероза.

На втором месте – любая жареная еда, так как в процессе жарки масла выделяются вещества, приводящие к отложению на сосудах «плохого» холестерина.

Не стоит увлекаться и готовыми, быстрорастворимыми супами. Они содержат большое количество соли – не менее 5 г на чашку, притом что это уже и есть суточная норма потребления вещества для человека. Переизбыток соли вызывает повышение кровяного давления.

По той же причине гипертоникам лучше отказаться от каперсов и других солений.

Но еще хуже солений энергетические напитки, ведь они содержат ударную дозу кофеина и сахара. Давление «взлетит», и вместо ощущения бодрости и высокой работоспособности вы рискуете получить головную боль и другие неприятные симптомы.

Торты и сладости промышленного производства часто содержат трансжиры, а они увеличивают в крови уровень триглицеридов, что приводит к возникновению артериальных бляшек. Поэтому магазинные сладости тоже следует ограничить.

Напомним, ранее специалисты озвучили 6 способов снизить давление без приема лекарств.

Читайте также