27 апреля, 16+

На оказание медпомощи пожилым людям на дому выделено 1,9 миллиарда рублей

Медицинская помощь пожилым людям будет оказываться на дому специалистами частных медорганизаций. О начале такого эксперимента в России сообщили в министерстве труда.

Постановление Правительства о таком варианте предоставления помощи людям старшего поколения было подписано в конце прошлого года. В течение четырех лет частным медицинским клиникам дадут возможность оказывать медико-социальные услуги людям старше 65 лет за счет бюджетных средств. Речь не идет о средствах обязательного медицинского страхования. Из бюджета в этом году будет выделено 1,9 миллиарда рублей плюс к тем средствам, что предусмотрены для развития системы долговременного ухода в рамках национального проекта «Демография».

В эксперименте участвует пока 18 регионов. Это Алтай, Камчатка, Ставропольский край, Татарстан, Мордовия, Бурятия, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Воронежская, Тульская, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области и Москва.

Какая помощь будет предоставляться пожилым людям? По словам Максима Топилина, на дому им по назначению врача будут проводиться манипуляции, связанные с исследованиями, наблюдением за состоянием здоровья. Помогут получить лекарства.  Например, медсестра будет обрабатывать пролежни, поставить прививку, забрать анализы, записать на прием к врачу. В общем, помочь пожилому человеку сделать то, что сам он сделать не в состоянии из-за проблем со здоровьем. Больше всего это важно для тех, кто живет в сельской местности.

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Доктор Мясников рассказал, что нужно есть пожилым

Читайте также