25 апреля, 16+

Каждый может вырастить лимоны у себя в квартире

Вкусные и полезные лимоны не обязательно покупать на рынке — они прекрасно растут на подоконнике.

При правильном уходе лимон цветет и плодоносит круглый год, поэтому на одном и том же растении могут быть зрелые плоды и завязи, цветки и бутоны. Существует три периода роста лимона: май, август, сентябрь. Листья растения полностью меняются раз в три года. Если растение листья сбросило, то урожай нужно ждать только через год. На один плод требуется 8-10 зрелых листьев.

Побеги лимона нормально развиваются при температуре почвы и воздуха выше 10⁰ С, а бутоны, цветки и плоды – при 18-22⁰ . Цветение продолжается до 8 дней, а рост и созревание плодов – 230 дней. Плоды сами не падают, их нужно снимать. В лимоне содержится до 2% сахара, до 8% лимонной кислоты, и свыше 50% витамина С.

Для посадки растения берут 2 части дерновой земли, 1 ч. лиственного перегноя, 1 ч. старого перегноя и 1 ч. песка (такую смесь можно купить). На дно кладут песок или щебень (3-5 см), сверху почву. После посадки растение увлажняют и на 2 недели притеняют. Старые растения можно омолодить обрезкой корней и веток.

Лимон — довольно капризное растение. При продолжительной жаре листья у растения желтеют, а при 9-10⁰С прекращается рост и опадают бутоны. Причиной частой гибели этих деревьев является слишком усердный полив. Поливать нужно не чаще 1 раза в неделю (если лист начинает сворачиваться в трубочку). Лимон очень требователен к свету, поэтому лучше его располагать на подоконнике или поблизости от окна, периодически поворачивая к свету.

При недостатке удобрений лимон сбрасывает цветки, поэтому поверхность почвы нужно покрыть сначала нитроаммофоской, а потом слоем перегноя (1 см). Желательно это делать каждую весну. Лимон любит древесную золу и птичий помет (1 л помета на 20 л воды). Верхний слой почвы ежегодно нужно убирать и заменять его старым перегноем.

Формируют лимон кустом: штамб до 20 см и 3-4 скелетных ветви. Концы побегов прищипывают – для разветвления. Для ускорения плодоношения можно бинтом согнуть ветки вниз, привязав второй конец внизу к штамбу.

Для выращивания комнатных лимонов лучше размножать их черенками. Укореняют черенки в обыкновенном цветочном горшке, снизу наполнив его почвой, с сверху песком. Черенок режем на вызревшем (4-5 мм) побеге длиной 10-12 см с 3-5 глазками. Снизу режем под почкой, сверху – на 2-3 мм выше. Сверху оставляем 2 листочка, остальные срываем. Обычно черенки высаживают летом, но я делал это и осенью.

В грунт высаживаем черенки наклонно на глубину 3-4 см, затем поливаем, а для сохранения влажности воздуха для листьев накрываем их стеклянной банкой. Горшок держим в светлом (без прямых лучей) теплом (18-25⁰С) месте. Ежедневно черенки опрыскиваем водой. Через месяц банку можно убрать и прикрыть черенки одним слоем марли, через которую их и увлажнять. Обычно через два месяца получаем готовые саженцы, которые и высаживаем в горшки. Такие растения плодоносить начинают рано.

Прислал М.В. КОНОПЛЯНОВ, Сочи, Молдовка.

Читайте на сайте. Ананас можно вырастить на подоконнике!

Читайте также