19 апреля, 16+

Как сделать так, чтобы смартфон за вами не следил

Мобильные приложения активно собирают и отправляют третьим лицам данные пользователя.

Специалисты Норвежской организации по защите прав потребителей проанализировали рынок мобильных приложений для смартфонов и пришли к неутешительному выводу – эти программы активно собирают данные владельцев телефонов и отправляют их третьим лицам. Чаще всего это делается в рекламных целях – для изучения особенностей покупательской аудитории, сообщает tech.onliner.by.

Так, информацию о вашем местоположении получают не только навигаторы, но и, например, приложения-фильтры для фотографий, «сканеры настроения» и многие другие программы. Даже софт для детей включен в эти рекламные цепочки.

Мобильные приложения не уведомляют пользователя о своих «дополнительных» функциях, и сократить объем отправляемых данных вручную тоже не удается.

Такую ситуацию авторы исследования назвали «рекламной слежкой».

Что делать, чтобы избежать «слежки» со стороны мобильных приложений? Норвежцы дают только одну рекомендацию – не пользоваться мобильником вовсе. Понятно, что в современных условиях это практически невыполнимо, поэтому норвежские специалисты выступили с заявлением к регулирующим органам разных стран с просьбой обратить внимание на проблему.

Ранее эксперты назвали самые опасные приложения для смартфона — никогда их не устанавливайте.

Читайте также