28 марта, 16+

Бабушкам и дедушкам хотят официально разрешить смотреть за внуками

Депутаты обсуждают законопроект, который дает право близким  родственникам участвовать в воспитании несовершеннолетних, если родителей нет рядом.

Депутат Госдумы Наталья Костенко разработала законопроект, который поможет ближайшим родственникам (бабушкам, дедушкам, совершеннолетним братьям, сестрам) несовершеннолетних детей воспитывать их. Ведь сейчас законными представителями ребенка могут быть только родители. Выходит, что если родители куда-то уехали и оставили своего сына или дочь бабушке, в органах опеки могут посчитать эту ситуацию нарушением закона. И получается, что если родителей нет рядом, то отвечать за детей должны специалисты опеки. Сейчас мамам и папам приходится оформлять нотариальную доверенность на того, кому они доверяют ребенка, даже если это бабушка. А бывает и так, что бабушек и дедушек лишают права общаться с внуками, а это — большая проблема. 

Наталья Костенко предложила добавить в Семейный кодекс положение о том, что дети с согласия родителей могут находиться под надзором ближайших родственников. Иначе, по ее словам текущая ситуация так и будет противоречить традициям и устоям российского общества. Предложенное депутатом нововведение обсуждают сейчас родители, представители органов опеки и Минтруда. 

Как сообщили в “Российской газете”, директор АНО «Центр правовой поддержки «Мама в праве» Виктория Рашина поделилась информацией о том, какие проблемы сейчас возникают у родителей в связи с необходимостью оставить детей бабушкам и дедушкам.  Она рассказала, что много обращений по поводу передвижений детей вместе с бабушками (дедушками) по России в целях отдыха, при ежедневном уходе и присмотре за детьми. Если мама вынуждена уехать на работу или лечь в больницу, бабушки сталкиваются с трудностями, в частности, при получении медицинского обслуживания для детей. Пока они не могут подписать за внуков информированное добровольное согласие.

 Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Дети, воспитанные бабушками и дедушками, вырастут умными и счастливыми

Читайте также