28 марта, 16+

Рецепты на Новый год: сами маринуем рыбу, вялим курицу

До праздничного застолья осталось совсем немного времени. Но с нашими быстрыми рецептами вы как раз успеете приготовить вкусные домашние закуски!

Скумбрия маринованная

Рыбу разморозить, порезать на кусочки, сложить в емкость (банку), залить рассолом (на 1 л воды 2 ст. л. соли), выдержать сутки. Затем вынуть из банки, промыть, снова сложить в банку, добавить уксус, лук, черный перец, растительное масло. Через 2-3 часа рыбу можно кушать. Так же можно готовить речную рыбу (толстолобик, сазан и др.), только держать в рассоле её нужно 2-е суток, а вымачивать 20-30 минут (пробуйте на соль).

Вяленая грудка

Срезать мясо с кости, удалить шкурку и жир, обвалять в смеси соли, сахара, пряностей и алкоголя. Положить в емкость и поставить в холодильник на сутки. Затем обсушить, завернуть в марлю и подвесить на кухне над плитой на 7-10 часов, после чего отправить на ночь в холодильник. Утром вывесить ещё на сутки.

На 2 куриные грудки: 8 ч.л. крупной соли, 4 ч. л. сахара, 50-70 г водки, черн. перец, кориандр, мускатный орех, куркума. Попробуйте, очень вкусно!

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белоречкенск.

Читайте также