28 марта, 16+

Оранжевое настроение: простые и вкусные блюда из тыквы на завтрак

Порадуйте своих близких этими замечательными осенними лакомствами!

Блинчики из тыквы

Ингредиенты: тыква, 2 яйца, 3 ст. л. муки, щепотка соли.

Фото: verytasty.us

Мякоть тыквы натереть на мелкой терке, добавить яйца, муку и соль, хорошо перемешать до однородной массы. Жарить блинчики на растительном масле, подавать со сметаной.

Тыквенная каша

Ингредиенты: 100 г пшена, 300 г тыквы, 0,5 л молока, 30 г сливочного масла, сахар, соль.

Фото: whattimes.ru

Срезать с тыквы кожуру, натереть на крупной терке, вскипятить молоко, добавляем тыкву, солим и варим до мягкости. Затем всыпаем промытое пшено и держим на малом огне, пока оно разварится. Выключаем огонь, добавляем сахар, масло, перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в разогретую духовку на 30 минут.

Воздушная запеканка

Ингредиенты: 500 г тыквы, 500 г яблок, 1 ст. л. манки, 3 яйца, 100 г сахара, 50 г сливочного масла, соль.

Фото: cdn.lifehacker.ru

Тыкву и яблоки очистить от кожуры и сердцевины с семечками, нарезать мякоть на мелкие кусочки, перемешать и выложить в кастрюлю со сливочным маслом. Тушить до полуготовности 15-20 минут. Снять с огня, немного остудить и добавить яичные желтки, растертые с сахаром, а затем – взбитые в пену белки. Всё аккуратно перемешав, выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями и запекать до готовности.

Булочки с тыквой

Ингредиенты: 2 ст. муки, 2 ст. молока, 1 ст. л. свежих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 2,5 ст. натертой на крупной терке мякоти тыквы, 0,5 ст. сахара.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Молоко подогреть, развести в нем дрожжи, всыпать муку, сахар, добавить тыкву и все хорошо размешать (25 минут). Оставить тесто подниматься на 2 часа, затем сформовать булочки, уложить их на противень, смазанный растительным маслом и дать постоять 20 минут. Выпекать в нагретой духовке при 200 градусах 20-25 минут. Готовые горячие булочки смазать растительным маслом.

Рецепты прислали: А.П. АВЕРЧЕНКО, ст. Советская Новокубанского р-на, В.А. КРЫЛОВ, г. Сосновый Бор Ленинградской обл., А.А. СНЕГОВСКАЯ, ст. Батуринская.

Читайте также: целительница-тыква — полезная еда и вкусное лечение.

Читайте также