20 апреля, 16+

На Кубани пройдет фестиваль черноморской хамсы

Любителей этой вкусной рыбки приглашают посетить Новороссийск 3 и 4 ноября.

Этногастрономический фестиваль «ХамсаФест» пройдет в Новороссийске на площади у Морского вокзала 3-4 ноября 2019 года. Для его гостей будут открыты рыбацкая деревня, ресторанный дворик, несколько спортивных и детских площадок.

Известные шеф-повара проведут для всех желающих мастер-классы по приготовлению рыбы и поделятся рецептами засолки хамсы «по-новороссийски» и секретами приготовления шкары — традиционного рыбацкого блюда. А на главной сцене фестиваля выступят местные творческие коллективы.

Фестиваль хамсы проходит на Кубани с 2017 года. Ежегодно он собирает более 50 тысяч гостей и участников, сообщили в пресс-службе регионального министерства курортов и туризма.

Праздник черноморской рыбки не случайно пройдет в ноябре: как раз в последний месяц осени начинается путина – время лова хамсы. Кстати, эта чудесная серебряная рыбка не только очень вкусна, но и полезна и взрослым, и детям. Это признанный диетический продукт. Если разобрать ее «по косточкам», то найдете там и белок, и жирные кислоты, и минеральные вещества, и редчайшие витамин РР, не говоря уж о цинке, фосфоре, кальции, хроме и фторе. Подробности — в нашем материале «Самое время есть хамсу».

Читайте также