26 апреля, 16+

Что мешает сдать ЕГЭ: 6 главных ошибок экзамена по русскому языку

Самые распространенные ошибки, которые большинство выпускников допускает во время сдачи итогового экзамена по русскому языку, попали в рейтинг, составленный экспертами Федерального института педагогических измерений.

На первом месте рейтинга — правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. В 2019 году с ним не справилось подавляющее число выпускников российских школ. Участники не умеют правильно определять спряжение глаголов и смешивают их виды.

Вторая строчка рейтинга — у заданий, проверяющих правописание приставок и суффиксов. Здесь допускают ошибки почти 58% школьников. По мнению педагогов, причина этой ошибки — то, что даже в выпускных классах многие дети не умеют правильно делать разбор слов по составу.

Далее в списке — правописание одной и двух «Н». Правда, с ним дела обстоят гораздо лучше: почти 65% выпускников не допускают таких ошибок.

Четвертая позиция — задания по грамматике. Больше всего сложностей возникает с формами сравнительной и превосходной степеней («самый прекраснейший», «более лучший»). Попадаются и ошибки в падежных формах существительных («много время»).

Очень часто выпускники путаются при выборе падежа и предлога («преимущество над ним», «превосходство перед другими») и в определении падежа при производных предлогах («по окончанию спектакля»).

«Хромает» у ребят и пунктуация: в нынешнем году всего 32% школьников без ошибок сумели провести пунктуационный анализ небольшого текста, пишет «Российская газета».

Читайте также