19 апреля, 16+

В коммунизм я не верила, но какое будущее ждёт наших детей?

Отклик на статью «Хочу в Советский Союз»

В коммунизм я никогда не верила, но… Сравнить нашу нынешнюю жизнь с брежневскими временами — это же просто небо и земля.

Тогда люди были защищены государством. Для всех был 7-часовой рабочий день, а сейчас многих и по 16 часов пахать заставляют. Полагались доплаты и за вредные условия труда, и за профессиональную категорию. Самое главное — у всех была работа. А еще все люди регулярно получали бесплатные путевки в санатории и летние лагеря для детей. Медицина, образование — все было бесплатно, а в школах детей приучали к труду: девочки учились шить и готовить, мальчики — мастерить.

А то, что творится сейчас, иначе, чем вредительством и не назовешь. Взять хотя бы оптимизацию медицины. Уровень смертности высочайший, но в официальных отчетах все гладко — 78 лет. А остальное? Без конца повышают цены, налоги, коммунальные платежи, а вот пенсию почему-то не спешат повышать до нормального уровня — и это людям, которые по 30-40 лет честно отработали!

Зато у чиновников наших все хорошо — им деньги уже девать некуда, некоторые миллиарды в квартирах хранят в коробках из-под обуви.

Иногда, конечно, появляется что-то хорошее — у нас в крае навели красоту, детские сады строят, школы. Вот только какое будущее ждет наших детей после выпускных балов в этих школах? Всю жизнь горбатиться, чтобы платить неподъемные проценты по ипотеке? Терпеть бесконечное подорожание платы за коммуналку? И все это — при нищенском окладе в 8-10 тысяч рублей? И это в то время, когда какая-нибудь газовая или нефтяная госкорпорация получает триллионные доходы!

А телевизор включишь — там сплошная Украина или перетряхивание грязного белья каких-нибудь российских «звезд». Других проблем, видно, в стране нет. Но почему-то при этом, по результатам социологических опросов выходит, что россияне всем очень довольны. Интересно, где же эти опросы проводят, на Рублевке, что ли?

Т.Ф. РАДЧЕВСКАЯ, ст. Староминская, Краснодарский край.

Читайте на сайте. А я считаю, что раньше мы жили лучше

Читайте также