26 апреля, 16+

Почему матери бросают своих детей и как остановить это безумие?

«Заперла в квартире», «Бросила в кафе», «Оставила в гостинице», «Привязала к дереву в лесу, надела на голову мешок». Информация о чудовищных поступках матерей, о брошенных детях льется через край. От трагедий, которые происходят с малышами, бросает в дрожь. В последнее время таких диких историй стало так много, что невозможно молчать.  Почему матери бросают своих детей и как остановить безумие? Поговорим об этом.

Кто-то из моих коллег написал, что ленты новостей о брошенных детях напоминают сводки военного времени. А ведь это так.  «Девочка умерла от голода в квартире», «мальчик с цепью на шее пришел в магазин», «ребенка нашли в лесу с мешком на голове», «новорожденного положила в пакет и оставила на углу магазина».

Говорят, нет ничего сильнее, чем материнский инстинкт. Он просыпается в женщине с рождением ребенка. Первый толчок в животе, первый крик, первый вздох, первая улыбка — разве может быть что-то прекраснее, чем эти невероятные по силе эмоций мгновения? А какое блаженство, когда тебе впервые кладут на живот только родившееся дитя! Какой у него сладкий запах, как беспомощно тянется к груди матери. Вот оно, самое большое женское счастье, о котором можно только мечтать! Только береги, люби, будь рядом!

 Увы, так не у всех. Есть матери, которые «вырвали» любовь из сердца. У них нет материнского инстинкта, они потеряли связь с ребенком, превратились в агрессивных, бездушных особей, которые обрекли своих детей на смерть.

Не проходит и недели, как интернет взрывает новая история, пугающая своей жестокостью. Не поддается здравому смыслу то, что происходит. Чем женщинам помешали их малыши? Неужели сердце матери не дрогнет, когда она поворачивает ключ в замке и оставляет умирать беспомощную кроху? Почему женщины отказались от самого дорогого в жизни, от родных детей?  Неужели желание быть «свободной» сильнее материнского инстинкта?

Ангел под замком

Фото: sreda24.ru

Жуткая трагедия случилась в феврале в Кирове. До сих пор не утихают разговоры об этой шокирующей истории. Трехлетняя Кристина, которую мать оставила одну в квартире на целую неделю, умерла от голода. 21-летняя Мария поехала развлекаться и не возвращалась домой целых семь дней. Без еды и воды (мать перекрыла краны) малышка не выжила. Она скончалась от обезвоживания. В этот день ей исполнилось три года. Тело внучки обнаружила бабушка, которая пришла поздравить ее с днем рождения.

Мария тоже поздравила дочку. Она опубликовала на своей странице в социальной сети Инстаграм пост с поздравлением и пожеланием быть «самой счастливой и здоровой». Мать назвала девочку «своей жизнью» и «ангелом». Отвечая на комментарии, обещала ее «зацеловать». О том, что дочери больше нет в живых, еще не знала.

Но потом, во время допроса следователи  обомлели от ее хладнокровного признания: она намеренно закрыла дома ребенка без еды и воды. Не было даже чувства вины. Это пугает.

Полная невероятной боли за малышку история вызвала большой резонанс в обществе. В одной из соцсетей жители Кирова в петиции потребовали применить самое суровое наказание для Марии Пленкиной. «Мы считаем, что такое отношение к ребенку недопустимо в нашем обществе и заслуживает особого наказания для данной девушки. Она совершила тяжкое преступление, за которое должна понести заслуженное суровое наказание. Это должно стать примером для молодых семей и молодых матерей-одиночек», — сказано в петиции.

 «Когда-нибудь встречу эту тварь и убью своими руками», – говорила бабушка погибшей в эфире передачи «Пусть говорят» на Первом канале. Однако не все поверили ее словам. По мнению многих людей, высказывающих свое мнение в СМИ, мать Марии негативно повлияла на ее поведение и образ жизни. Этот мотив подтверждают и ученые. Они утверждают, что насилие над собственными детьми — это символическое нападение на тело своей матери.

Например, в «Известиях» поделились мнением опытного психиатра Эстелы Уэллдон, которая долгие годы изучала психологию матерей, убивших своих детей. Она убедилась, что такие женщины считают их не отдельной личностью, они страдают нарциссизмом и считают ребенка продолжением себя. А чувство вины у этих матерей может не появляться очень долго. Помочь способен только опытный психиатр. Говорят, работать с подобными пациентами приходится долгое время.

Отношения с матерью — это только одна из причин неадекватного поведения. Мария толком нигде не работала, так, подрабатывала в кафе и клубах, любила погулять и выпить, активно общалась с подружками, в соцсетях, выставляя в основном свои фотографии в выгодном ракурсе. Раньше ее судили за мошенничество. Ребенок мешал ее жить в свое удовольствие, и она собиралась отдать девочку, отец которой недавно вышел из тюрьмы, в детдом. Но почему-то эти угрозы не насторожили никого из окружения молодой женщины.

«Лучше пусть так, чем по помойкам»

Фото: stuff.co.nz

А как объяснить поступок Дианы из Санкт- Петербурга, которая в мае этого года бросила шестимесячную дочь одну, без еды и воды? Вместе с сожителем (отцом ребенка) она просто ушла, оставив малышку в холодном доме, который пара снимала.  К счастью, голос плачущей девочки услышал родственник, случайно пришедший в гости. Полицейские разыскали «кукушку». Можете себе представить — мать тоже ничуть не сожалела о том, что сделала!

Она росла в большой семье, где было 11 детей и всегда остро ощущался дефицит любви. Когда дети выросли и стали совершеннолетними, мать просто выгнала их из дома, чтобы не мешали.  Диана, например, родила еще до совершеннолетия, и в ее 20 лет у нее уже четверо детей. Знаете, что она писала о них на своих страницах в соцсетях? «Самое дорогое и самое ценное в жизни — это наши детки, без детей жизнь совсем не та», «Вот это счастье».

Какими же лживыми оказались ее слова.  Ведь трое детей уже в детдоме. Со своим гражданским мужем они скитаются, живут где придется. Следователи спросили, почему она, мать, так жестоко поступила со своим беспомощным младенцем, который мог умереть, если бы не нашли. Она ответила : «Лучше пусть так, чем со мной, по помойкам». Вот на такое горькое «счастье» она обрекла свою крошку. Оставила в холодном «гнезде» и «улетела».

Жертвы инстаграма

Фото: ca.news.yahoo.com

К сожалению, много разрывающих душу историй сейчас обсуждают в СМИ, на телевидении, в соцсетях. Кстати, есть такие, кто считает, что именно активные сообщения в СМИ и в интернете провоцируют некоторых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дублировать жестокие поступки.

В феврале неподалеку от Москвы мальчика с мешком на голове заметил проезжавший мимо водитель. Ребенок рассказал, что мать отвела его в лес, привязала к дереву и надела на голову и руки большой мусорный пакет, замотала скотчем, чтобы не мог снять. Ребенку просто повезло, что он не задохнулся и разодрал пакет. Что творилось в сердце матери, которая убивала ребенка, какое на нее нашло затмение?

Еще одна мать бросила  сына в торговом центре. «Оставьте его себе!» —  предложила она сотрудникам центра. Другая привела трехлетнюю Наташу в детскую поликлинику и  оставила там, потому что ребенок мешал ей жить. Жительница Санкт-Петербурга бросила двоих малышей своей матери и уехала в неизвестном направлении, оставив записку в памперсе: «Я устала быть матерью. Я уезжаю в другой город.»

Никакому здравому смыслу поступки этих женщин не поддаются. Каждый, кто пропускает эти трагедии, эти жестокие повороты детских судеб, через себя, стараясь найти какое-то объяснение поступкам «кукушек». Кто-то считает, что  «Они — продукт нового времени, новых ценностей. «Бери от жизни все!». А отдавать — это не модно. Легкая и «красивая» жизнь — это цель». Кто-то убежден, что, к сожалению, молодежь не в состоянии противостоять той пропаганде жизни в удовольствие, которая навязывается отовсюду. Другие пишут в комментариях: «Девушка, бросившая детей матери — это продукт времени и системы. Я бы назвала таких мам «жертвы инстаграма». Действительно, есть такие, кто за чей-то лайк  готов даже душу дьяволу продать.

«Не ошибка, а характер»

Фото: thriveglobal.com

Есть и более категоричные мнения: «Эти матери психически ненормальные. Их надо лечить. А детей — хорошим людям в приемную семью». Или:  «Они сами и виноваты. Хотят веселья и удовольствий, а страдают их дети. Только не надо сю-сю про то, что молодая и неопытная. По неопытности люди совершают ошибки в разном возрасте, а потом их исправляют. Стиль жизни — это не ошибка, а характер».

Стоит прислушаться и к мнению психолога, специалиста по семейным отношениям Натальи Искры. Она считает, что такое происходит, потому что мамы, особенно молодые, не смогли найти поддержки и не могли снять накопившуюся усталость. Вот что говорит эксперт: «Материнский инстинкт есть у 30 процентов женщин. Он работает, пока женщины не перестают кормить грудью. Это год, полтора. Максимум до трех лет. А дальше уже социальные нормы. Ты уже видишь другие смыслы, чтобы быть мамой».

Другой психолог,  Александр Шахов считает, что «Ситуации с избавлением от детей противоречат природе и материнским инстинктам, поэтому говорят о «серьезном сбое». Либо поступок говорит о неадекватном восприятии реальности, либо о полной деградации личности и отсутствии нравственных ценностей».

Страшно, что жестокие поступки женщин-матерей становятся сегодня опасной тенденцией. Конечно, все эти женщины будут наказаны по закону. Но самый справедливый суд – это людской и божий. Разве можно отмолить прощение за то, что натворили безумные матери? А самое страшное, что за это придется рассчитываться самым невинным и беззащитным в этом мире – детям.

Почему матери становятся такими жестокими? Что мы упускаем в воспитании будущих родителей? Почему сегодня мы так невнимательны и равнодушны к тем, кто рядом и нуждается в помощи? Как бы вы, дорогие читатели, ответили на эти вопросы? Поделитесь своим мнением!

Наталья Иваненко.

Читайте на сайте. Возможно ли счастливое детство в неполной семье

Читайте также