Категории: Здоровье

Диспансеризацию разрешат пройти вечером

Пройти бесплатную диспансеризацию можно будет в вечерние часы или в субботу.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Они должны сделать более доступной и удобной процедуру диспансеризации.

«Люди смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы, и в субботу», — заявил глава правительства.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, россияне часто жалуются на неудобство процедуры диспансеризации: не все успевают пройти обследования в установленные рабочие часы, где-то нужно посещать разные медицинские учреждения. Чтобы этого избежать, правительство обязало все регионы официально опубликовать перечень организаций, в которых диспансеризация должна проводиться в полном объеме, а также привлечь к диспансеризации врачей из стационаров.

Кроме того, правительство утвердило обязательные конкретные сроки постановки диагноза при онкологических обследованиях. Они должны составлять не более 14 календарных дней с даты назначения исследований, сообщает «Российская газета».

Share

Последние записи

Привычка отсыпаться до полудня может обернуться проблемами: врач объяснила, как спать в выходные

Попытки компенсировать недосып за рабочую неделю долгим сном в субботу и воскресенье могут нарушать привычный…

5 часов назад

Арбузы в октябре: в Роскачестве объяснили, опасно ли их покупать

Нынешняя теплая осень продлила сезон арбузов и дынь

7 часов назад

Юг России столкнулся с нашествием мраморных клопов: они проникают в дома и машины. Как от них избавиться?

Жители Краснодарского края и Дагестана жалуются на нашествие мраморных клопов. Насекомые скапливаются на стенах зданий…

9 часов назад

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

10 часов назад