Категории: Новости

Миллионы россиян потеряют доход от пенсионных накоплений

Из-за досрочного перевода пенсионных накоплений некоторые люди уже потеряли до полумиллиона рублей.

Почти два миллиона жителей России подали заявления в ПФР о переводе пенсионных накоплений, несмотря на риск потери всего инвестиционного дохода.

Как рассказали в Пенсионном фонде России, в 2018 году поступило 1,95 млн заявлений россиян о переводе пенсионных накоплений, что в 3,2 раза меньше, чем годом ранее. Все поданные заявления будут рассмотрены до 1 марта.

Досрочный перевод пенсионных накоплений может привести к потере всего инвестдохода, накопленного за период с 2015 года. Согласно закону, начиная с 2015 года переводить пенсионные накопления без потери инвестдохода можно лишь раз в пять лет.

Сумма дохода, который теряют застрахованные россияне, остается у НПФ или у ПФР, в зависимости от того, где накопления находились первоначально. По данным Счетной палаты, в 2015–2017 годах россияне, досрочно сменившие пенсионные фонды, потеряли более 82 млрд руб. инвестиционного дохода. Причем потери дохода одного человека могли достигать 500 тыс. руб., сообщает РБК.

Читайте также: в ПФР опровергли обман с индексацией пенсии.

Share

Последние записи

Арбузы в октябре: в Роскачестве объяснили, опасно ли их покупать

Нынешняя теплая осень продлила сезон арбузов и дынь

1 час назад

Юг России столкнулся с нашествием мраморных клопов: они проникают в дома и машины. Как от них избавиться?

Жители Краснодарского края и Дагестана жалуются на нашествие мраморных клопов. Насекомые скапливаются на стенах зданий…

4 часа назад

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

5 часов назад