18 апреля, 16+

Миллион сельских жителей получит прибавку к пенсии

Тем, кто 30 лет трудился в сельской местности, и продолжает там жить, с нового года добавят к пенсии 1300 — 1400 рублей. Об этом рассказал глава Минтруда Максим Топилин.

«Порядка 945 — 950 тысяч человек, которые проживают в сельской местности, имеющих большой стаж, начнут получать эту выплату. К той тысяче рублей, которая будет получена в среднем всеми пенсионерами в связи с повышением уровня пенсий на 7% с 1 января, эти граждане получат еще дополнительно в среднем 1300-1400 рублей», — рассказал министр.

На эти цели в бюджете ПФР запланированы 16 миллиардов рублей.

Пенсии сельским труженикам увеличатся согласно постановлению правительства России. Эта мера затронет тех, кто 30 лет отработал в сельском хозяйстве, а в настоящее время не работает и проживает в сельской местности.

Гражданам, которых касается эта мера, не придется обращаться в Пенсионный фонд.

«Это будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления. Если же кто-то будет не согласен с решением Пенсионного фонда, это тоже может быть, кто-то посчитает, что достаточно стажа, расчет стажа не совпадает, такое может быть, эти лица могут обратиться с заявлением», — цитирует Топилина агентство Интерфакс.

Читайте также: доплата «за детей, родившихся в СССР» — правда или домысел?

Читайте также