27 апреля, 16+

Пенсионеров защитят от чёрных риелторов

В Госдуму внесен законопроект об обязательном участии нотариусов в сделках с недвижимостью, в которых принимают участие инвалиды и пожилые люди.

Законопроект, авторами которого стали депутаты от ЛДРП, должен защитить людей в возрасте от чёрных риелторов. Он предполагает, что если одинокие старики и инвалиды захотят продать, купить или подарить квартиру, то такие действия им необходимо будет заверить у нотариуса. При этом нотариус будет обязан разъяснить продавцу и покупателю смысл и значение предстоящей сделки и проверить, не противоречит ли она требованиям закона.

«Пожилого человека обмануть проще, а потому ему нужна серьёзная защита от государства. Наш законопроект будет способствовать минимизации числа мошеннических операций с недвижимым имуществом этой наиболее уязвимой категорией населения», — объяснил «Парламентской газете» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

В российских СМИ часто появляется информация об отнятых у стариков квадратных метрах. Схемы у мошенников разные. К примеру, аферисты, предъявляя поддельные удостоверения социальных работников, предлагают одиноким старикам подписать бумаги, якобы чтобы оформить дополнительную пенсию. Пожилые люди даже не подозревают, что на самом деле они подписывают доверенность на право распоряжаться их квартирой.

Часто люди в преклонном возрасте заключают договора пожизненной ренты. Мошенники после этого подкладывают на подпись пенсионерам документы о расторжении ренты, а после — доверенности, дарственные или договора купли-продажи.

Участие нотариусов в сделках с недвижимостью поможет защитить российских пенсионеров от черных риелторов, надеются авторы законопроекта.

 

Читайте также