26 апреля, 16+

А вы проверили готовность автомобиля к зиме?

Снег и гололед, примерзшие «дворники» и разрядившиеся аккумуляторы — главные зимние «прелести» уже начались. О зимней резине мы уже писали. А что еще нужно сделать, чтобы машина не подвела в холода?

  1. Аккумулятор. В условиях мороза он может не запуститься даже, если все лето и осень работал исправно. Нужно вовремя убрать проблемные факторы. Во-первых, убедитесь, не нужно ли вам сменить батарею. Во-вторых, не поленитесь съездить на СТО и проверить ток зарядки в сети. Убедитесь, что батарея чистая и ее клеммы не окислены, иначе она не будет заряжаться полностью.
  2. Технологические жидкости. Регулярная замена масла, охлаждающей и тормозной жидкостей – обязательное условие исправности автомобиля. При этом масло нужно выбрать правильно – неподходящий продукт способен на морозе создать проблемы.
  3. Комплексная проверка двигателя. В холодную погоду для хорошей работы машины важна каждая мелочь. Поэтому убедитесь, что свечи не изношены, нет поломок в электропроводке и блоке управления двигателя.
  4. Подвеска. Хорошее сцепление колес с дорогой обеспечивает не только резина, но и подвеска, и в случае износа она перестанет отрабатывать неровности. Возможно, вам стоит заблаговременно заменить стойки и амортизаторы.
  5. Ремни и патрубки. На холоде резина снижает свою эластичность, что чревато разгерметизацией и утечками. Обрыв ремня ГРМ и вовсе приведет к длительному и дорогостоящему ремонту.
  6. Тормозная система. Это вообще для автомобилиста ключевой фактор и залог безопасности. Серьезно отнеситесь к этому пункту и, как следует, проверьте состояние тормозных колодок и дисков с барабанами.
  7. Система отопления. Может оказаться, что система отопления авто плохо работает при сильном ветре и на морозе. Салон будет постепенно охлаждаться, что приведет не только к вашему дискомфорту, но и к замерзанию стекол. А это уже вопрос безопасности.
  8. Дворники и дверные уплотнители. Первые перед морозами можно заменить – для более эффективной работы, а вторые – обработать специальным составом, поддерживающим их эластичность.
  9. Аварийный комплект. Положите в багажник буксировочный трос, знак аварийной остановки, провода для «прикуривания», небольшую лопату и цепи для колес.

Читайте также советы Моей Околицы о том, как экономить на бензине.

Читайте также