26 апреля, 16+

Обещал отцу издать книгу «Дети войны»

Фото: kprf-saratov.ru

Хочу рассказать читателям «Моей Околицы» о своем проекте «Дети войны», над которым я работаю уже три года. К этому труду меня подтолкнула замечательная женщина — Людмила Николаевна Петрова, краевед из Алтайского края. Она много лет работала в музее краеведения города Алейска. За это время она издала пятитомник «Дети войны». Есть в этих книгах и мои стихи и рассказы.

И вот теперь я сам собрал богатый материал для книги о детях войны. Когда работа над этим проектом только началась, я дал объявление в газету «Крестьянская Россия» с просьбой детям войны и их родным откликнуться и поделиться своими воспоминаниями о военном и послевоенном времени. И вскоре из всех уголков России стали приходить письма и бандероли. Материала уже хватит на четыре объемных тома.

Есть пока в моей работе трудности. И средств недостаточно для издания книг, и помощников нет. Пишу я от руки, потом приходится все перепечатывать в администрации поселка. Но я этот труд не брошу. Я дал слово отцу, когда тот был еще жив, и своим землякам, что этот проект доведу до конца. До выхода на пенсию мне остался всего год. Вот тогда и займусь изданием книг. Попробую также выпустить в свет сборник своих стихов и рассказов.

О чем никак нельзя умолчать, говоря о детях войны? Уверен: не только меня одного возмущает отношения чиновников к нашим старикам. Почему не принимаются региональные и федеральные законы о помощи детям войны? Как больно видеть старушек, вынужденных считать гроши у входа в продуктовый магазин! Закон о помощи детям войны очень нужен! Считаю, что тянуть время с его принятием — не просто позор, это настоящее преступление!

Приглашаю всех детей войны писать мне по адресу: 413481, Саратовская область, Дергачевский р-н, пос. Восточный, ул. Школьная, 5.

И.А. БИКБУЛАТОВ.

Читайте также