25 апреля, 16+

Лекарства через интернет

Фото: techsource.ironbow.com

Фото: techsource.ironbow.com

Моя дочь решила попробовать заказывать лекарства через интернет. Говорит, подруга посоветовала, и что это дешевле, чем покупать в аптеках. А насколько это безопасно?

Л.Ю. Бердин, г. Новочеркасск.

Действительно, в интернете нам предлагают большой выбор медицинских товаров. Можно выбрать способ оплаты и тип доставки заказа. Конечно, есть и консультанты, которые ответят на интересующие вопросы. Удобно, что заказы через Интернет принимаются круглосуточно. Предлагаются различные скидки, акции, которые всегда привлекают потребителей.

Если у вас нет времени на поиск лекарства в аптеках, вы легко найдете его в интернете, не выходя из дома, при этом сравнив цены. Здесь же вы можете узнать о товаре, изучить инструкцию, заказать доставку или забронировать его.

Но прежде чем приобрести нужный вам медпрепарат, вы обязательно должны проверить детали. Все препараты должны быть сертифицированы, на каждый из них должен быть документ. В первую очередь, у интернет-аптеки обязательно должна быть лицензия, разрешающая осуществлять такую деятельность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на фармацевтическом рынке около 10 % лекарственных препаратов — поддельные. Специалисты отмечают, что через интернет вероятность покупки контрафакта составляет до 60 %. Какие последствия могут ожидать человека после приема такого лекарства! В лучшем случае оно не поможет, а в худшем — может привести к серьезным осложнениям.

Приобретая медикаменты через интернет, нельзя быть уверенным в том, что продавец четко соблюдал условия хранения, а также транспортировки препарата. А ведь в результате он может потерять свои свойства и даже стать опасным для здоровья.

Специалисты советуют использовать интернет исключительно для того, чтобы изучить информацию о конкретном лекарственном средстве, получить консультацию по поводу его применения и забронировать медикамент в ближайшей аптеке.

Но если вы все-таки решили воспользоваться интернет-покупкой, то забирать препарат нужно самостоятельно, чтобы убедиться в его качестве, целостности упаковки, наличии штрих-кода. Не забудьте потребовать предоставление соответствующих сертификатов и лицензий и проверить срок годности.

 

Читайте также