28 марта, 16+

Место для бабушки

Фото: dovera.ru

Фото: dovera.ru

Шотландец Нил Мартин, который сейчас живет в России, рассказал, что его 92-летняя бабушка оказалась в доме престарелых. Российские друзья Нила не одобряют такое положение вещей.

Уже восемь лет Нил Мартин преподает английский язык в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича. Мысль о бабушке не дает ему покоя и он решил поделиться этой историей на сайте bbc.com. Он размышляет и пожилых людях и домах престарелых, а также рассказывает о ситуации с подобными учреждениями в Британии.

Больная мозоль

“Британский депутат Филипп Ли, врач по профессии, наступил мне на больную мозоль. Британцы слишком эгоистичны, чтобы самим заботиться о пожилых родственниках, заявил он. Сейчас в Британии остро стоит вопрос о финансировании ухода за пожилыми: люди живут дольше и дольше, нехватка мест в домах престарелых все больше и больше. Вовлечение семьи видится депутату частичным решением проблемы.

Ли сослался на свои наблюдения, что в британских домах престарелых редко увидишь, к примеру, мусульман или индусов — эти семьи традиционно заботятся о стариках сами. Большинство же британцев, по словам депутата, не хотят брать на себя бремя, и их вполне устраивает помощь государства (или частных домов престарелых, когда на это есть средства). Я и моя семья, выходит, принадлежим к этому большинству.

Моей бабушке с маминой стороны сейчас 92, три года назад ей поставили диагноз: болезнь Альцгеймера в слабо выраженной форме. Грустно, конечно, но главное, что она сама к ситуации спокойно относится, как-то философски. Она даже может иногда по этому поводу шутить.

Но этой весной всё стало сложнее, бабушка упала на улице, и сейчас она очень слабая. В результате дедушка, с которым она прожила больше 60 лет и которому самому 93, признался, что справляться один дома он больше не может.

Перед выбором

Вместе они решили найти дом престарелых, в котором за бабушкой будут ухаживать более профессионально. Они долго искали подходящее место, дедушка естественно хотел приезжать туда каждый день. В конце концов, они выбрали не самое дешевое частное заведение. Но зато оно недалеко от деревни, в которой живёт дедушка.

В Шотландии можно найти и неплохие бесплатные места в государственных домах престарелых, но достаточно близко от дома дедушки таковых не нашлось. К тому же на бесплатные места обычно очередь, хотя в нашем случае ее и не было бы. Так что обходится бабушкино проживание довольно дорого, даже с учётом того, что государство оплачивает часть ежемесячной стоимости. Но пенсия и накопления у бабушки с дедушкой хорошие, и деньги на это, судя по всему, есть.

Мама поинтересовалась у меня, как в таких ситуациях люди поступают в России. Я ответил, что в России пожилые родители часто живут в семье со своими детьми, даже если есть деньги на частный уход.

Мама призналась, что у неё по этому поводу сложные чувства. С одной стороны, она уже сама на пенсии, и в их доме сейчас есть три свободных спальни — я, брат и сестра там больше не живем. Но бабушка отправилась в дом престарелых. Мы даже не уверены, что сама бабушка захотела бы жить со своей дочерью. У нас это случается действительно редко и может считаться даже унизительным для родителя, если ему или ей приходится снова оказаться под одной крышей со своим ребенком, теперь уже взрослым.

Но, когда я говорю об этом в России, я понимаю, что здесь это звучит странно, если не дико. Мол, деньги есть, так что спокойно можем выгнать бабушку в дом престарелых.

В британской системе ухода за пожилыми сейчас более миллиона человек, из которых 420 тысяч постоянно живут в домах престарелых . В России же, пожилое население которой почти в два раза больше, — в домах престарелых около 250 тысяч (по данным Пенсионного фонда). При этом и британские дома престарелых в целом трудно назвать замечательными — так, по результатам проверки независимой комиссии, половина постояльцев плохо питаются, у многих пожилых людей развивается депрессия, а 35% заведений вообще были признаны небезопасными. Но навести справки о конкретных местах для своих родственников всегда можно.

Фото: avlclubs.xyz

Фото: avlclubs.xyz

Отправить или оставить

Я обсуждал это со своими коллегами на работе, некоторые из которых сейчас живут и со своими детьми, и с бабушкой. Одна коллега сказала, что ни за что бы не отправила свою маму в дом престарелых, мама бы ужасно разозлилась, если бы кто-то даже на секунду об этом задумался. Судя по моим наблюдениям, это распространенная точка зрения в России.

Вопрос встает так: неужели британцы так мало ценят свою семью и близких, что готовы «отправить» своих стариков в подобные места?

По-моему, рассуждения о том, какой народ душевнее, это слишком просто. Люди принимают решения, исходя из многих факторов в жизни. Один из которых, в частности, — доверие к официальным учреждениям. Если ты не доверяешь полиции, политикам, чиновникам, врачам, то, понятно и домам престарелых доверять не будешь тоже. Но если бы общий уровень домов престарелых в стране повысился, если бы они стали комфортнее и безопаснее, то, возможно, переезд туда пожилых родственников стал бы более приемлемым вариантом в обществе. Хотя, конечно, не обязательно.

У меня в детстве были очень хорошие отношения с обеими бабушками — несмотря на то, что я их видел раз в две недели или раз в месяц. Но, честно говоря, при наличии выбора, я не уверен, что хотел бы с кем-то из них жить в одном доме. Такое ощущение, что нам было бы тесно. Но мой коллега в университете с детства живёт в квартире вместе и со своими родителями, и с бабушкой. Он говорит — и я, разумеется, не могу с этим спорить — что всё абсолютно нормально.”

Дорогие читатели, а как считаете вы? Что бы вы ответили Нилу Мартину? Какой выбор вы бы предпочли? Поделитесь с нами своим мнением! Пишите на почтовый адрес редакции или на электронную почту ivanenkon@mail.ru

Читайте также