28 марта, 16+

Почта для бабушки Регины

“Ой, мои вы золотые! Красота-то какая! “Околица” сама приехала! Спасибо, мои милые и храни вас Господь!” Бабушка Регина аж прослезилась от радости, когда мы привезли ей новенький почтовый ящик от “Моей Околицы” и закрепили на заборе дома. Это был первый из нескольких сотен новых почтовых ящиков, которые мы начинаем отправлять нуждающимся в рамках акции “Забота без границ”. Регине Александровне Гафаровой решили привезти его в станицу Гиагинскую сами.  Очень уж тронуло нас ее письмо в редакцию и непростая история жизни этой светлой и доброй женщины.

В феврале Регине Александровне исполнилось 80 лет. В письме она поделилась историей своей дружбы с газетой “Моя Околица”, которую выписывает уже много лет. Бабушка Регина призналась, что газету, которая ее успокаивает и которая помогает, она очень любит. Только вот нормального почтового ящика у нее нет, из старого, сколоченного из дерева, вся почта просто выпадает. А газет и журналов приходит много — так она любит читать.

— “Моя Околица” — самая лучшая, — говорит она. — Потому что открываю и вижу ответы на мои вопросы. Честно, вот думаю о чем-то, а потом приходит газета и там вся нужная мне информация. Сканворды люблю разгадывать, хотя само слово “сканворд” совсем не нравится, нехорошее какое-то. А “Моя Околица” родная. Я плохо слышу совсем, но писать вам письма могу, мне приятно общаться.

Бабушка Регина глубоко верующий человек, всем желает только добра. Она знает, почем фунт лиха. Еще будучи ребенком, в войну, из детского дома блокадного Ленинграда ее привезли в Майкоп, потом —  в станицу Гиагинскую.

— Нас, детей, на двух грузовых машинах, накрытых палатками, отправили в Гиагинскую, — вспоминает Регина Александровна. — Привезли в колхозную бригаду, где были лошади. Председатель колхоза обратился к народу с просьбой забрать детей из конюшни. А мы были голодные и холодные. И меня по воле Божией забрала работница бригады к себе домой. Она жила со своей мамой, муж ее ушел на фронт, детей своих не было. Мама ее была певчая и сестрички — монахини при церкви. Меня стали воспитывать по воле Божией. Покрестили, в крещении нарекли Ниной, стала я петь в хоре с детских лет, так и пою до сих пор.

А приютила сироту монашка Анна Александровна Азовцева. Приемная мать помогла девочке получить образование. Регина Александровна долгие годы работала инженером-строителем в ПМК-426. Была в районе такая строительная организация, которая занималась возведением жилья и социально значимых объектов.

Были двое детей, сын и дочь, но оба рано ушли из жизни. Есть внуки, но они крайне редко навещают бабушку. Одиноко ей. Только вера спасает. А еще — добрые дела, служение Богу и пение.

Чисто выметен не только ее собственный двор. Она и у соседей нет-нет да подметет, так душа просит.  К каждому празднику сама делает открытки, всем знакомым рассылает. Подарками от “Околицы”, которые мы привезли вместе с почтовым ящиком, готова поделиться с каждым! До чего же щедрый и заботливый человек! Пока мы с коллегами из местной газеты “Красное знамя” сидим за маленьким столом в ее крошечной кухне, она старается каждому найти подарок. Кому — крестик, кому — молитву, кому — иконку, всем несет чудесные открытки, старательно сделанные своими руками, платочки да еще какие-то мелочи. Угощает супом, сваренным из того, “что было”, называет всех “деточками”. Не знает куда усадить, сетует, что стульев-то целых раз-два и обчелся, а другие уж и не починишь, настолько ветхие. Очень плохо слышит, память подводит, но к докторам старается не обращаться, лечится народными методами. Нет, не жалуется бабушка на свое скудное житье-бытье. Она улыбается и поет. И чувствуется в ее голосе тепло и радость, и нет в глазах злости, зависти, только свет, которым она словно окутывает. Говорит, будет молиться за всех нас днем и ночью. “Дай, Господь, нам всем здравия. Да будет с нами Благоволение Божие и мир!”, — искренне и тепло произносит бабушка Регина. “И вам всего доброго и здоровья покрепче!”, — желаем в ответ гостеприимной хозяйке.

Наталья Иваненко

Фото: Наталья Иваненко

Фото: Наталья Иваненко

От редакции

Почтовые ящики от «Моей Околицы» уже ждут своих владельцев

Вот и подошла к концу благотворительная акция нашей газеты «Забота без границ». Несколько дней назад аккуратно упакованные почтовые ящики для нуждающихся читателей отправились в путь во все города и районы Кубани и Адыгеи.

Провести эту акцию мы смогли благодаря помощи наших читателей, которые откликнулись на наш призыв и помогли найти людей, нуждающихся в почтовых ящиках. Всем вам большое спасибо за вашу отзывчивость и неравнодушие! Спасибо сотрудникам местных администраций, соцзащиты и работникам почтовых отделений, которые звонили в редакцию, называли адреса нуждающихся в почтовых ящиках. Спасибо соседям, которые с заботой и вниманием относятся к одиноким бабушкам и дедушкам, инвалидам. Благодаря вам, мы убедились, что у заботы действительно нет границ!

Совсем скоро во всех уголках Кубани появятся новенькие, яркие и красивые почтовые ящики с логотипом «Моей Околицы». И люди, которым так нужны наши забота и внимание, смогут получать газеты и журналы, письма и извещения.

Уважаемые участники акции «Забота без границ»! Вы можете получить свой почтовый ящик в вашем отделении Почты России. А тем, кто по состоянию здоровья не может забрать наш подарок самостоятельно, нужно будет обратиться за помощью к своему почтальону.

Читайте также