28 марта, 16+

Не ныть, а жить!

Подлинную трагедию часто переживают пожилые люди, особенно мужчины, когда вдруг осознают, что старость лишила их обычного уклада жизни, привычных радостей.

Особенно тяжело людям, занимавшим высокое положение в обществе, руководителям коллективов. Обратите внимание, как они буквально цепляются за свои кресла, за былое лидерство. И если коллектив или общество это позволяют, в них сразу прекращается процесс поступательного развития. Ибо такие люди не дают прорасти ничему новому, они под корень выкорчевывают любую свежую идею, которая противоречит их взглядам и опыту.

Почему такой человек боится уйти на пенсию? Он знает, что о нем забудут через несколько дней, что он лишится привычных благ, им сразу же станут пренебрегать те, от кого он привык видеть уважение. А ведь зачастую уважение было не к нему, а к его должности!

Такой человек, лишившись возможности командовать людьми, оставшись наедине с собой, становится пустой и неинтересной личностью. От этого – тоска и неприятие старости. Как будто это старость виновата в том, что уважение доставалось им не благодаря уму, знаниям, интеллекту, а просто из-за власти над людьми. Многие из них так и остаются заносчивыми, надменными и переполненными собственной гордыней.

Человек, вступающий в период старения, проживший наполненную событиями, достойную жизнь, созидающий не только для себя, но и для других, других, никогда, ни при каких обстоятельствах не будет винить свой возраст. Старость вносит в него покой и наслаждение от сознания своих добрых дел и поступков. С таким человеком интересно и легко находиться рядом, ведь он одаривает любого приходящего к нему мудрым советом. Он интересен потому, что плодотворна и глубока его жизнь, что  она многому его научила и многое дала. Он не жалуется, а живет, ему не скучно, он продолжает процесс познания.

Часто старение усугубляется позицией общества. Когда наступает пенсионный возраст и человека фактически лишают работы только потому, что ему исполнилось энное количество лет, наваливается глубочайший стресс.

Общество должно понимать, что, поставив возрастную черту под активной жизнью людей, оно ускоряет старение каждого человека и обрекает его на преждевременную смерть как личности. А там недалеко и до физической! Этого делать ни в коем случае нельзя. Если человек дееспособен, физически и духовно крепок и продолжает активно и плодотворно работать, не стоит  ограничивать и останавливать его жизнь. Другое дело, если он болен и просто физически не справляется со своими обязанностями. Тогда можно и нужно применять к нему возрастное ограничение. Ведь получается, что мы сами заранее обрекаем человека на преждевременное старение. И никому никакого дела нет до этого.

Общество должно понимать: великие дела свершаются не силой и ловкостью молодого тела, а мудростью, знаниями и авторитетом.

Л.В. ЛЫЧАК, ст. Ленинградская.

Читайте также