30 апреля, 16+

Может ли работодатель уменьшить зарплату: разъяснение юриста

Фото: anut21ng Stock/stock.adobe.com

Резать вознаграждление в связи с переходом на удаленную работу незаконно.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев разъяснил, что работодатель может уменьшить сотруднику зарплату лишь в случае сокращения объема выполняемой работы, должностных обязанностей, рабочего времени, сообщает «РГ.ру». Но это не касается перехода на удаленную работу.

Заработная плата должна являться одним из основных условий трудового договора. Если это не так, то документ составлен с нарушением. Также в трудовом договоре должен быть пункт, согласно которому его условия могут меняться только по согласованию сторон, поэтому и изменение зарплаты должно быть согласовано с работником.

Но есть способы, при помощи которых реально законно урезать вознаграждение за труд. Например, перевести часть должностного оклада в премию и выплачивать ее в зависимости от результатов труда и соблюдения трудовой дисциплины. Если премия входит в размер ежемесячного вознаграждения, но размер ее не прописан, работодатель может просто ее сократить или вовсе упразднить.

Если работник не согласен с изменением размера зарплаты, следует обратиться с письменным заявлением к работодателю. Если оно не будет рассмотрено надлежащим образом, то работник может обратиться в региональную трудовую инспекцию. Если и здесь справедливость не будет восстановлена, то следующей инстанцией является прокуратура, а затем и суд.

Читайте также