30 апреля, 16+

Можно ли не платить алименты, если остался без работы?

К сожалению, такое случается: разведенный отец или, в редких случаях, мать несовершеннолетнего ребенка перестает перечислять алименты. Иногда причиной такого поведения может стать не безответственность, а тяжелая финансовая ситуация. Это особенно актуально сейчас, во время вызванного пандемией коронавируса всплеска безработицы. Что же делать в этом случае? Имеет ли родитель, потерявший работу, право отказаться платить алименты?

Отвечает юрист Ваграм Давтян на сайте «Российской газеты», в разделе Юридическая консультация.

— Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты взыскиваются ежемесячно со всех видов заработка плательщика в долевом отношении к любому доходу: 1/4 — на одного ребенка, 1/3 — на двух детей, 1/2 — на трех и более детей, — напоминает адвокат Ваграм Давтян.

По его словам, алименты удерживаются в обязательном порядке в том числе и с пособия по безработице.

— В случаях, если человек, обязанный уплачивать алименты, в какой-то период не работал  или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, — пояснил адвокат «Российской газете».

Если плательщик алиментов после увольнения встал на учет в Центр занятости, алименты должны быть удержаны с пособия по безработице. Если же человек, потеряв работу, официально не трудоустроится и не встанет на учет в Центр занятости, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер алиментов можно оспорить в суде. Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить размер алиментов или освободить родителя от их уплаты.

Читайте также