30 апреля, 16+

Транспортные приложения: следим за автобусом по телефону

Кто сказал, что общественный транспорт в Краснодаре ходит не по графику? Просто вы еще не знаете, где его посмотреть! Рассказываем о популярных приложениях для мобильников, которые подскажут, когда выйти из дома, чтобы сесть на нужный автобус.

Bustime.ru, или «Время автобуса». Этот сервис показывает местонахождение автобусов, троллейбусов и трамваев через систему спутникового позиционирования GPS/ГЛОНАСС. Вы можете узнать, где именно сейчас проезжает нужный вам маршрут, и заранее выйти на остановку. Сервис работает как в виде мобильного приложения, так и в виде интернет-сайта, который можно открыть в браузере. Второй вариант особенно подходит для тех, у кого телефон и так забит приложениями. Сервис следит и за троллейбусами с трамваями, и за маршрутками, в том числе за маршрутами, которые редко ходят.

«Раньше я часто пропускала 55-й автобус, приходилось стоять на остановке по полчаса. Теперь выхожу за пять минут до его приезда», — говорит жительница кубанской столицы Кристина Садовникова.

«Краснодар». Это мобильное приложение разработали по поручению администрации кубанской столицы. Разных функций у него много, но профильная и самая главная — информацию о движении всего общественного транспорта Краснодара. Можно узнавать о времени прихода трамвая, троллейбуса или автобуса на конкретную остановку, а также проложить маршрут до пункта назначения.

«Это приложение позволяет значительно ускорить решение ряда вопросов типичного краснодарца», — пишут создатели популярного сообщества «Туподар.ру».

Maps.me. Это сервис предоставляет пользователю карты, навигацию и путеводители, которые прекрасно работают в отсутствии интернет-соединения. В этом и есть главный плюс приложения. Если у вас проблемы с мобильным траффиком или производительностью телефона, оно вам просто необходимо.

«Яндекс. Транспорт. Краснодар». Пожалуй, это самый раскрученный сервис такого профиля, потому что принадлежит великому и могучему поисковику. Он поможет отслеживать в реальном времени трамваи, маршрутки, автобусы и троллейбусы на улицах города,  а также построить на карте Краснодара необходимый маршрут и узнать, на чем можно доехать к месту назначения. Кстати, «Яндекс. Транспорт» работает еще и в Сочи, и в крупных городах нашей страны.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Эксперты назвали самые опасные приложения для смартфона.

Читайте также