30 апреля, 16+

Медики бьют тревогу: зима может быть опасна для здоровья сердечников

Врачи-кардиологи постоянно обсуждают вопрос о том, как влияет холодная погода на состояние сердца. Не так давно шведские ученые пришли к выводу, что зимой резко возрастает риск сердечного приступа – минусовая температура, по их словам, провоцирует сосудистые спазмы.

Дело в том, что сужение сосудов, происходящее на морозе, уменьшает кровоток, а вместе с ним и количество кислорода, поступающего в сердце, что чревато опасным приступом и даже летальным исходом, пишет МедикФорум.

Российский врач-кардиолог Юрий Коняев, комментируя эти данные, заметил, что явление сердечных нарушений на морозе специалистам на самом деле известно уже давно, есть даже устойчивый термин – холодовая стенокардия или зимняя болезнь сердца. По словам кардиолога, исследования в этой области проводились еще в советское время: ученые изучали здоровье переселенцев и коренных жителей Сибири.

Исследования говорили о том, что приезжие всегда чувствовали себя хуже в Сибири. «Единственный способ обезопасить себя – это жить там, где родился, а родиться желательно в теплом средиземноморском климате,» — сказал один из экспертов о переселенцах из теплых краёв. Он же отметил, что на сердце очень плохо влияет резкая смена климатических зон. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, по словам доктора Коняева, может быть  разной для каждого человека, поэтому правильнее всего будет обратиться за индивидуальной консультацией к врачу-специалисту в этой области.

Фото: m.news.yandex.ru

Существование выявленной шведскими учеными взаимосвязи между сердечными приступами и низкими минусовыми температурами подтверждают многие российские медики. Доказано, что сильные морозы могут приводить к спазмам сосудов, приводящим к различным сердечным заболеваниям. Особенному риску подвержены женщины в возрасте от 40 и мужчины от 37 и старше лет. Эксперты говорят, что в этом возрасте в организме происходят существенные гормональные изменения, что и влияет на склонность и предрасположенность к сердечным нарушениям. Отсюда вывод: зимой одевайтесь тепло, по погоде, берегите сердце!

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Читайте на сайте Простые продукты для лечения сердечных болезней

Читайте также