30 апреля, 16+

Треть россиян опасается скорого увольнения

По данным Минтруда, в ближайшее время компании не собираются сокращать более 1 процента сотрудников, но сами работники считают иначе.

26 процентов россиян, опрошенных социологами портала HeadHunter, считают, что в ближайшем будущем им грозит увольнение с работы, сообщают «Известия». В опросе приняли участие 20,5 тысяч человек.

Полученный результат всего лишь на 2 процента выше итогов аналогичного опроса в прошлом квартале 2019 года и лишь на 1 процент выше итогов опроса годовой давности.

Меньше других опасаются сокращений те, кто работает в сферах науки и образования, добычи сырья и консультирования, а также рабочий персонал. А самый большой страх увольнения демонстрируют сотрудники сферы безопасности, банков и инвестиций, управления персоналом, транспорта, продаж и закупок.

Между тем в Минтруде России заявили, что в ближайшие месяцы в стране могут сократить не более 281 тысячи человек – это 0,4 процента от всех трудовых ресурсов. Если говорить о профессиях, то, по данным ведомства, в группе риска – сотрудники сферы транспорта, финансов и банков и производства электрооборудования.

Напомним, что ранее социологи опубликовали рейтинг российских регионов по размерам средней зарплаты их жителей. В лидерах оказались те, где люди зарабатывают по 100 тысяч рублей в месяц.

Читайте также