30 апреля, 16+

Россияне назвали самый бесполезный бытовой прибор в доме

При этом треть опрошенных грезит покупкой робота-пылесоса.

Жители России приняли участие в социологическом опросе Hi-Tech Mail.ru на тему приобретения и использования бытовой техники. В числе вопросов был и такой – какой прибор в доме вы считаете самым бесполезным? 18 процентов респондентов указали на мультиварку, сообщает ТАСС.

При этом согласно исследованию этот агрегат имеется дома у 59 процентов участников опроса.

Кстати, авторы исследования не брали в расчет такие традиционные приборы, как утюг, пылесос и стиральную машину, а интересовались привязанностью россиян к новинкам бытовой техники. Среди них рейтинг по частоте использования распределился следующим образом. Практически неотъемлемой частью быта стала микроволновая печь (84%), за ней следуют блендер (77%) и мясорубка (62%), на четвертом месте – электрообогреватель (59 %). Таким образом, «ненужная» мультиварка расположилась на пятом месте.

Кроме того, в списке – кофеварка (39%), кухонный комбайн (36%), посудомоечная машина (32%), увлажнитель воздуха (38%), хлебопечка (22%), отпариватель (17%), парогенератор (12%).

Настоящим трендом оказался робот-пылесос. Пока он есть в доме лишь 12 процентов опрошенных, но вот 34 процента участников опроса мечтают его приобрести, несмотря на достаточно высокую цену.

Также россияне хотели бы пользоваться посудомоечной машиной (28%), кофеваркой (23%), увлажнителем воздуха (20%) и машиной для сушки одежды (14%).

Впрочем, приобрести все эти желанные вещи большинству участников опроса удастся не скоро, так как по результатам исследования 58% опрошенных покупают новую технику один раз в один-три года.

Читайте также