30 апреля, 16+

Пальмовое масло обложили налогом «на вредность»

В России вдвое повысили налог на пальмовое масло, зато на фрукты и ягоды — на столько же снизили.

С октября начали действовать изменения в Налоговый кодекс, регулирующие правила взимания НДС — налога на добавленную стоимость. Важные изменения касаются вредных и полезных продуктов. Так, ставка налога на пальмовое масло увеличилась с 10 до 20 процентов. А НДС для фруктов и ягод, напротив, снизился с 20 до 10 процентов.

По словам экспертов, повышение налогового сбора для пальмового масла поможет сделать его применение в производстве продуктов питания невыгодным и увеличит количество натуральной и здоровой пищи на российском рынке. Не секрет, что именно пальмовое масло из-за своей дешевизны, активно вытесняло более дорогие и качественные натуральные молочные продукты.

А снижение налоговой нагрузки на аграриев, занимающихся производством фруктов и ягод, даст им возможность вкладывать сэкономленные средства в закладку новых садов и на внедрение современных сельскохозяйственных технологий. В итоге вырастет доля отечественной продукции на плодоовощном рынке.

Еще одно налоговое послабление коснется авиарейсов. С 1 октября до нуля снижена ставка НДС для всех рейсов, проходящих не через Москву. В правительстве считают, что эта мера поможет стимулировать развитие региональной авиаинфраструктуры и уменьшит нагрузку на столичные аэропорты, пишет «Российская газета».

Читайте также